Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли это? И есть ли какие-нибудь сроки?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
21.07.2009 в 15:12

Пожайлуста моя мама оформила дарственную на своего сына, а теперь хочет ее аннулировать. После оформления дарственной прошло три года. Возможно ли это? И есть ли какие-нибудь сроки?

vip  номер вопроса №823621
прочитан 151 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 15:17
    отзывов: 14 Личная консультация

    Невозможно, только если сын не совершил в отношении неё умышленного преступления направленного на её жизнь или здоровье.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 15:21
    отзывов: 97 Личная консультация

    К сожалению, в донном случае ни чего сделать нельзя. Если только признать сделку не законной или ничтожной.

    Это как раз одна из тех ситуаций, при которой можно сказать, что требуются огромные усилия по доказыванию. Один из тяжелых процессов. Только в судебном порядке. Необходимо изучить все обстоятельства заключения данной сделки и документы.

    Обращайтесь. Постараемся помочь.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    21.07.2009 17:19
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемая Ольга

    Аннулировать дарственную крайне сложно, признать договор дарения недействительным проще, но так же весьма сложно, со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения процесса по защите Ваших интересов под ключ.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 18:23
    отзывов: 22 485 Личная консультация

    В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    25.07.2009 22:17
    отзывов: 9 954 Личная консультация

    Уважаемая Ольга !

    Гражданский кодекс Российской Федерации, далее ГК, в статье 572 под договором дарения

    устанавливает:

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    Статья 574 ГК определяет форму договора дарения:

    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

    Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, если договор дарения Вашей мамой был оформлен в письменном виде,

    то нужно посмотреть в договоре наличие пункта об отмене договора, если он есть там.

    Кроме того, законодатель в статье 578 ГК установил условия и порядок отмены дарения:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой дед оформил дарственную на дальнего родственника, а теперь одумался и хочет оформить на меня. Можно ли ему так поступить
читать ответы (1)
Моя мама оформила дарственную на сына, как можно расторгнуть этот договор и возможно ли это? Спасибо!
читать ответы (1)
Моя мама оформила дарственную на детей моего сына, теперь когда она умерла у меня кроме той квартиры в которой мы вместе
читать ответы (1)
Может ли моя мама оформить дарственную на свою 1/4 приватизированной квартиры? Моя мама хочет свою долю оставить моей
читать ответы (1)
Моя мама оформила дарственную на меня на дом. С момента оформления дарственной я сама платила за этот дом налоги, свет и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение