Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли совершеннолетний ребенок претендовать на жильё,

Анастасия, г. Новосибирск
Анастасия Россия, г. Новосибирск
21.07.2009 в 17:31

Может ли совершеннолетний ребенок претендовать на жильё, находящееся в собственности у матери (отец и дочь имеют только прописку в этой квартире)?

номер вопроса №823695
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 17:35
    отзывов: 601 Личная консультация

    На право собственности - нет, только если сама собственница не распорядится своим имуществом в интересах дочери.

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

    Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

    5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 19:35
    отзывов: 9 486 Личная консультация

    Уважаемая, Анастасия! Ребенок может претендовать на имущество родителей, ТОЛЬКО по наследству. Т.е., после их смерти. При жизни родителей, у детей НЕТ прав на имущество родителей, а у родителей нет прав на имущество детей.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

День добрый. У меня доля в квартире 1/9, но проживаю и прописана в другой квартире, а в той квартире где у меня доля
читать ответы (1)
На меня заводят УД по алиментам, но при этом большее время ребенок живет у меня. У жены не квартиры (снимает), прописана
читать ответы (1)
Мой муж с сыном и матерью прописан в малосемейке. А его старший брат в 2 комн квартире. Обе квартиры не приватизированы.
читать ответы (1)
У мужа и свекрови квартира по приватизации по 1/2. Пять лет назад мы с мужем сделали в этой квартире ремонт полностью
читать ответы (1)
Может ли моя тетя претендовать на наследство. Ситуация следующая: умер мой отец (они с моей матерью в разводе), в его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение