|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
20.09.2001 в 02:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Предоставление жилого помещения

Квартиросъемщик отказывается платить

Моя мать, являясь "главным квартиросъемщиком" ,отказывается платить за квартиру, електричество, газ, ...,ит.д.,уже на протяжении семи месяцев.

Как можно воздействовать на неё со стороны закона? (Я готова вносить все платежи по данному вопросу в срок и пропорционально занимаемой мной жилплощади. В квартире прописаны: мать, я и моя несовершеннолетняя дочь)

номер вопроса №8237
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Предоставление жилого помещения, Изменение договора найма, Доля жилой площади,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Уважаемая Ольга. Вы являетесь членом семьи нанимателя и в соответствии с действующим жилищным законодательством имеете равные права и обязанности с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Жилищным законодательством предусмотрены случаи изменения договора найма: ст. 86 ЖК РСФСР закрепляет норму, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если в соответствии с прихдящейся на его долю жилой площадью, ему может быть выделено изолированное помещение. В таком случае, каждый из Вас будет самостоятельно оплачивать, приходящийся на его долю коммунальные платежи. Споры, возникающие по данному вопросу, разрешаются в судебном порядке. Кроме того, возможно выселение нанимателя, не оплачивающего коммунальные услуги и квартирную плату. Данное положение закреплено в ст. 15 Основ жилищного законодательства и звучит так: " Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, граждане подлежат выселнию в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития. Законодательными и правовыми актами РФ этот срок может быть изменен с учетом особых обстоятельств".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы