Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиросъемщик отказывается платить

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
20.09.2001 в 02:00

Моя мать, являясь "главным квартиросъемщиком" ,отказывается платить за квартиру, електричество, газ, ...,ит.д.,уже на протяжении семи месяцев.

Как можно воздействовать на неё со стороны закона? (Я готова вносить все платежи по данному вопросу в срок и пропорционально занимаемой мной жилплощади. В квартире прописаны: мать, я и моя несовершеннолетняя дочь)

номер вопроса №8237
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    20.09.2001 03:46
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая Ольга. Вы являетесь членом семьи нанимателя и в соответствии с действующим жилищным законодательством имеете равные права и обязанности с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Жилищным законодательством предусмотрены случаи изменения договора найма: ст. 86 ЖК РСФСР закрепляет норму, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если в соответствии с прихдящейся на его долю жилой площадью, ему может быть выделено изолированное помещение. В таком случае, каждый из Вас будет самостоятельно оплачивать, приходящийся на его долю коммунальные платежи. Споры, возникающие по данному вопросу, разрешаются в судебном порядке. Кроме того, возможно выселение нанимателя, не оплачивающего коммунальные услуги и квартирную плату. Данное положение закреплено в ст. 15 Основ жилищного законодательства и звучит так: " Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, граждане подлежат выселнию в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития. Законодательными и правовыми актами РФ этот срок может быть изменен с учетом особых обстоятельств".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартиросъемщики не платят за найм жилья 3 месяца, 2 месяца назад истек договор найма, как возможно стребовать деньги без
читать ответы (1)
Квартиросъемщики не платят за поднаем жилья, обещают, но не платят.. Что предпринять?
читать ответы (1)
Отказываются платить перевозку, есть договор заявка, есть акт выполненных работ подписаны и расшифрованы, Нет печати, но
читать ответы (1)
Квартира муниципальная основной квартиросъемщик отец и он же отказывается платить (даже часть за себя) коммунальные платежи
читать ответы (2)
Отказывается платить алименты. После 15 лет совместной жизни в квартире мы не прописаны. Я и моя дочь 14 лет, можем ли мы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение