Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Первое, что сможет сделать с 1/5 один из собственников без ведома остальных собственников?

Елена Ильина, г. Москва
Елена Ильина Россия, г. Москва
21.07.2009 в 17:55

Приватизируем квартиру на 5 человек, трое взрослых, 2 несовершенолетних детей (7 лет). Первое, что сможет сделать с 1/5 один из собственников без ведома остальных собственников? Второе, если у него есть жена, которая не прописана в этой квартире и не участвует в приватизации, в случае развода она имеет право на дележ этой 1/5?

номер вопроса №823719
прочитан 21 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.07.2009 18:02
    отзывов: 601 Личная консультация

    Каждый собственник доли вправе самостоятельно распорядиться ей, но в случае мены или купли-продажи должен сначала предложить купить свою долю иным сособственникам, если они откажутся или не ответят в течение 1 месяца - заключать договор мены или купли-продажи с любым покупателем. Подарить может любому лицу без согласования с иными сособственниками. Доля, поскольку получена по безвозмездной сделке, совместным имуществом супругов не является, разделу между супругами не подлежит.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.07.2009 18:04
    отзывов: 205 Личная консультация

    Добрый день!

    1)Прежде всего подарить, завещать, передать в залог причитающуюся ему долю в праве собственности;

    2)Имущество, полученное в результате приватизации не включается в общую массу супружеского имущества.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.07.2009 18:24
    отзывов: 22 495 Личная консультация

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приватизирована квартира на 5 человек я, мой папа, моя мама, мой старший сын 5 лет, младший сын 1 год. У меня есть два
читать ответы (1)
В двухкомнатной квартире зарегистрированно 5 человек: 3 взрослых; 2 ребенка (один имеет статус Ребенок-инвалид). На очереди
читать ответы (1)
Нам нужно приватизировать квартиру на 4 человек.2 взрослых и 2 ребенка. Можно ли распределить доли следующим образом:
читать ответы (1)
Имеется спорная однокомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны: я, 2 моих детей (7 лет и 5 мес.) и моя мать. Они
читать ответы (1)
В квартире прописано 5 человек 3 взрослых и 2 детей, долг за квартиру в общем 50000 тыс. руб. не платили до 2009 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение