|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
2800
юрист
28561
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Абрамов Геннадий Кимович, г. Ереван
Абрамов Геннадий Кимович
21.07.2009 в 18:18
Армения, г. Ереван | Вопросов: 8

Где получить статус лицо без гражданства

Я беженец из Азербайджана проживающий в Армении, где и получил статус беженца (лицо без гражданства).

Обратился в посольство РФ в Армении для подачи на гражданство РФ по статье 14 часть 1 пункт Б. Там потребовали сертификат о знании русского языка.

Я окончил среднюю РУССКУЮ школу в 1996 г., и даже на вступительных экзаменах в университет я сдавал русский вместо армянского (будучи русскоязычным). Защита диплома, по моему прошению, также проходила на русском языке.

Вопрос: Обязательна ли сертификация по знанию русского языка (если у меня есть аттестат об окончании РУССКОЙ школы и диплом с аттестацией русского языка)? Если обязательна, нельзя ли провести сертификацию на территории РА, так как в посольстве мне сказали, что данная сертификация проводится только на территории РФ?

номер вопроса №823732
прочитан 78 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Сертификат о знании русского языка, Знание русского языка, Тестирование по русскому языку,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Полный перечень таков:

    "- сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

    - документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."

    Кстати, уполномоченное учебное заведение должно быть и в Армении. В Посольстве обязаны сообщить его адрес. Либо - ищите в www.garant.ru

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы