Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кредит погасил через год.

Соколов Игорь, г. Иркутск
Соколов Игорь Россия, г. Иркутск
21.07.2009 в 18:41

Я брал в банке ипотечный кредит на 10 лет. Перед получением кредита оплатил тариф за обслуживание ссудного счета в размере 27 000 рублей, поскольку данная оплата предусматривалась условиями кредитного договора. Кредит погасил через год. Вправе ли я требовать возврата части оплаченной суммы за обслуживание ссудного счета, поскольку после погашения кредита ссудный счет закрывается и обслуживанию не подлежит? Насколько я понимаю, оплаченная сумма подразумевала обслуживание ссудного счета на весь период кредитного договора.

номер вопроса №823748
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 10:12
    отзывов: 72 Личная консультация

    оплата ссудного счета не является обязанностью потребителя, ссудный счет необходим банку для учета операций по кредиту, банк не имеет права навязывать клиенту

    платное обслуживание по счету и уж тем более является нарушением оговорка о предоставлении кредита только, при условии оплаты обслуживания и ведения ссудного счета - нарушение ст. 16 Закона о защите прав потребителей - оговорка о предоставлении услуги, при обязательной оплате другой услуги. Не видя договора сложно что-либо подсказать вам еще относительно вашей ситуации. Могу только дать совет попробйте обратится с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, там в рамках консультации на личном приеме возможно помогут вам в вашей ситуации, ну а для взяскания излишнеуплаченных денежных сумм вам необходимо обратится в суд.

    http://www.hr-commission.ru/pages/26

    http://forum.lawnow.ru/viewtopic.php?f=18&t=67

    вот две полезные ссылки ознакомтись, там есть информация касаемая потребительских кредитов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году оформил ипотечный кредит на 10 лет. При оформлении кредита условием было заключение договоров страхования
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если я взяза в банке ипотечный кредит на квартиру долгосрочный, и на покупку машины тоже долгосрочный
читать ответы (1)
Я взял в банке ипотечный кредит на 15 лет. Созаемщиком была жена. У нас есть ребенок. Я знаю что при разводе алименты
читать ответы (1)
Мы с мужем брали в банке ипотечный кредит на покупку квартиры, который погасили с помощью материнского капитала. При этом
читать ответы (1)
В 2006 г. я брала в сбербанке ссуду. С меня взяли 2,5 % от суммы кредита за обслуживание ссудного счёта. Могу ли я вернуть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение