Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как мне быть? Правы ли представители опеки?

Светлана, г. Нерехта
Светлана Россия, г. Нерехта
21.07.2009 в 19:09

Я воспитываю ребёнка инвалида-детства. Диагноз ДЦП в тяжёлой форме (не ходит, не разговаривает, нуждается в постороннем уходе). Ему 16 лет (1992 г. р.).29.07.2009 г. состоится суд о признании его недееспособным (была уже судебно-психиатрическая экспертиза). Органы опеки и попечительства отказывают мне в опеке, аргументируя тем, что ему нет 18 лет. (позвонили домой, выясняя ситуацию). Подскажите как мне быть? Правы ли представители опеки? Спасибо.

номер вопроса №823767
прочитан 97 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    21.07.2009 19:27
    отзывов: 1 965 Личная консультация

    Светлана! Органы опеки и попечительства скорее всего ссылаются на ст.145 семейного кодекса согласно которого опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Вам надо ходатайствовать тогда об установление попечительства.

    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Нерехта
    21.07.2009 в 19:09
    Уважаемый Фарход Ортикович! Спасибо за очень нужную и быструю юридическую консультацию. Счастья, здоровья Вам и успехов.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В муниципальной 1-комн. Кв-ре прописаны мой бывший муж и сын 14 лет. Сам там не живет и ребёнку не разрешает. Зато временно
читать ответы (1)
Имеет ли право семья воспитывающая ребёнка инвалида с диагнозом аутизм в тяжёлой форме на внеочередное получение жилья и
читать ответы (1)
Не знаю к какому разделу обратиться, дело в том, что мой сын инвалид детства диагноз ДЦП, прописаны мы в Москве и имеем
читать ответы (1)
Какие нужны документы для оформлении пенсии ребенку 1996 г. р. его мама умерла в 2003 г. я с ней в разводе с 1998 г. сей
читать ответы (1)
Я воспитываю ребенка инвалида детства нам отказывают в программе помощь инвалидам жилья своего мы не имеем что нам делать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение