Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

Екатерина, г. Москва
Екатерина Россия, г. Москва
20.09.2001 в 13:56
номер вопроса №8238
прочитан 120 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    20.09.2001 16:31

    Действующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) допускает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. В каждом регионе существует своя практика оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие нужны документы на приватизацию жилого помещения (квартиры)
читать ответы (1)
Родственный обмен долями в разных квартирах между внуками и дедом? Какие документы подготовить для органов опеки и попечительства. Дети несовершеннолетние.
читать ответы (1)
Как сделать родственный обмен долями квартир?
читать ответы (1)
Как осуществить размеживание общей земли и раздел дома для двух хозяев при продаже своей части дома. Кадастровое свидетельство оформлено как общее на мою и их часть земли.
читать ответы (1)
Как сделать родственный обмен квартирами, находящимися в собственности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение