Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 474
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Юрий, г. Новочебоксарск
Юрий
21.07.2009 в 19:44
Россия, г. Новочебоксарск | Вопросов: 16

Как мне быть в данной ситуации?

Два месяца назад закончилось рассмотрение моего дела в суде. К сожалению, не в мою пользу.

В кратце суть дела такова. Почти год назад я заключил договор с агенством недвижимости о покупке квартиры. При заключении договора я специально оговаривал, чтобы сделка была совершена до указанного срока. Это было важно, так как после этого срока я должен был выезжать на работу в другой регион. В положенные сроки сделка не была заключена (не было разрешения из городской администрации). После этого я был вынужден отпрашиваться с работы, чтобы довести дело до конца. Но, поскольку, срок договора истек, я оформил куплю-продажу через другое агенство (горадзо дешевле), а у агенства попросил вернуть уплаченные деньги. Там мне было отказано. После этого я обратился в суд. В мою защиту выступала общественная организация Союз "В защиту прав потребителя". Рассмотрение дела всячески затягивалось, менялись неоднократно судьи. Я, из-за графика своей работы, присутствовал не на всех заседаниях. В конце концов решение было не в мою пользу - отказать. После этого в вышестоящем суде после обращения туда Союза "В защиту прав потребителя" решение было оставлено в силе. Месяц спустя агенство недвижимости обратилось в суд с требованием взыскать с меня расходы, потраченные им на адвоката. На это заседание меня не вызывали, а недавно прислали решение суда - взыскать с меня эти расходы. Меня в это время дома не было, письмо получила жена. Как мне быть в данной ситуации? Должен ли я платить? Заранее благодарен. Юрий.

vip  номер вопроса №823825
прочитан 58 раз
Как мне быть в данной ситуации? Теги: Определения конституционного суда РФ, Расходы на оплату услуг представителя, Суд первой инстанции, Определение конституционного суда, Взыскание судебных расходов, Оплата услуг представителя, Распределение судебных расходов,

3 ответa на вопрос по теме "Вернуть уплаченные деньги"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Поскольку проиграли процесс, платить придется, но можете обжаловать размер гонорара адвоката - суд может его уменьшить.

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    О применении части первой статьи 100 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О.

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    О применении части первой статьи 100 см. Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 355-О.

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    платы судебных расходов вам не избежать, можно лишь их сократить, если попытаетесь обжаловать в судебном порядке.

    С уважением,

  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 415 | ответов: 4 102

    Судебное постановление, разрешившее вопрос о взыскании судебных расходов, может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия. Однако, в силу ст.116 ГПК РФ повестка, врученная Вашей жене, считается доставленной, а Вы - извещенным.

    Обжалованы могут быть и судебные постановления, которыми в удовлетворении Вашего иска было отказано (в порядке надзора). Шансов на отмену постановлений в порядке надзора не много; сказать стоит это делать или нет без изучения принятых постановлений и обстоятельств дела невозможно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы