Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, какие льготы мне положены при увольнении, в частности-положен ли дополнительный отпуск?

Меня увольняют по орг-штатным мероприятиям. Я старший лейтенант, льготная выслуга составляет 21 год, календарная-14 лет. Подскажите, пожалуйста, какие льготы мне положены при увольнении, в частности-положен ли дополнительный отпуск? С уважением.

Ника, г. Мирный
Ника Россия, г. Мирный
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 13:50
vip  номер вопроса №823847
прочитан 1935 раз
Вместе с темой "Положен ли дополнительный отпуск" также ищут: Положен ли ветеранам боевых действий дополнительный отпуск
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

    1. Военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

    Военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Военнослужащим-гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего-гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    <В редакции:

    Федерального закона от 28 июня 2002 г. N 75-ФЗ; НГР:Р0203455 ,

    Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 141-ФЗ; НГР:Р0304560 ,

    Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ; НГР:Р0403701 >

    2. В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

    Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

    3. Военнослужащим-гражданам при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

    менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

    от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

    от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

    20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

    Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

    Военнослужащим-гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

    Военнослужащим-гражданам, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие, равное окладу денежного содержания, а указанным лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, - пяти окладам денежного содержания.

    <В ред.

    Федерального закона от 7 августа 2000 г. N 122-ФЗ; НГР: Р0003618 (изменение вступает в силу с 1 января 2001 г.),

    Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 141-ФЗ; НГР:Р0304560 ,

    Федерального закона от 27 декабря 2005 г. N 191-ФЗ; НГР:Р0505595 >

    4. Военнослужащим-гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

    при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

    за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

    Военнослужащим-гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

    Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.

    <В ред. Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 141-ФЗ; НГР:Р0304560 >

    5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:

    предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;

    сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;

    зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;

    преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

    обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;

    предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

    предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

    зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.

    Гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Одиноким матерям военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

    Граждане, ставшие инвалидами вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения ими военной службы, имеют право на получение беспроцентного кредита на строительство жилого дома и приобретение товаров длительного пользования в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    <Абзац двенадцатый пункта 5 настоящей статьи утрачивает силу с 1 января 2005 г.: Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ; НГР:Р0403701 >

    <В редакции:

    Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 141-ФЗ; НГР:Р0304560 ,

    Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ; НГР:Р0403701 ,

    Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 1-ФЗ; НГР:Р0900227 (изменения вступают в силу с 1 июля 2010 г. )>

    6. В целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению.

    7. Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

    <Введен Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ; НГР:Р0403701 >

    Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

    Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 14:51

Ника, г. Мирный
Ника Россия, г. Мирный
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 13:54
vip  номер вопроса №824286
прочитан 11 раз
  • В выслугу лет могут включаться и иные периоды , не связанные с прохождением службы .Например - учеба в высшем учебном заведении . Отпуск вам положен - если вы его не использовали в календарном году .

    Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 14:11

Похожие вопросы

Я сотрудник мчс. Календарная выслуга 12 лет. Сейчас увольняюсь по организационно-штатным мероприятиям. Состою нуждающимся в жилье
читать ответы (1)
Я сотрудник ФСИН, календарная выслуга 10,5 лет, льготная 17 лет 9 мес. Увольняют по орг-штатным мероприятиям. На какие выплаты могу рассчитывать
читать ответы (1)
Я сокращен по орг штатным мероприятиям. Выслуга 20 лет 11 месяцев 3 дня. Имею право на пенсию. Вопрос во в чем, в какие сроки обязаны со мной рассчитаться по деньгам.
читать ответы (1)
Я офицер ВС. Имею выслугу более 10 лет. В настоящее время увольняюсь по орг.-штатным мероприятиям. Являюсь нуждающимся в жилом помещении, о чём есть соответствующее решение жилищной комиссии.
читать ответы (1)
Я,прапорщик запаса.10 лет выслуги, уволился по орг-штатным мероприятиям в 2006 г. В 2011 г получил условный срок 3 года, через 2 года суд снял и срок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение