Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Советуют написать заявление по собственному желанию, но может можно по состоянию здоровья?

Татьяна, г. Кола
Татьяна Россия, г. Кола
23.07.2009 в 00:34

В декабре 2008 получила инвалидность (IIгр. раб.) продолжила работать, сейчас чувствую, что работать не смогу. Советуют написать заявление по собственному желанию, но может можно по состоянию здоровья? Слышала, что при увольнении по назначении инвалидности есть какие-то льготы. Я работаю зав. школьной библиотекой. Заранее благодарна.

vip  номер вопроса №823877
прочитан 73 разa
  • Юрист Россия, г. Калининград
    23.07.2009 02:07
    отзывов: 691 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна!

    Увольняйтесь именно по этой статье. Она более выгодна.

    Виктор Николаевич.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 07:52
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 178. Выходные пособия

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ИП хочет закрыться, т.к. нет работы. Был один работник. Не успел подписать заявление по собственному желанию. И вдруг,
читать ответы (1)
Начальник кинул на деньги. С юр.точки зрения не подкопаться. Написала заявление по собственному желанию-меня публично
читать ответы (1)
У нас работе происходит сокращения штата, но всех сотрудников просят написать заявления по собственному желанию, либо
читать ответы (1)
Работаю зав. складом. Материальная ответственность. Написал заявление по собственному желанию, отработал 2 недели. Не
читать ответы (1)
Что делать, если работодатель предлагает написать заявление по собственному желанию, не желая увольнять меня всвязи с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение