Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как это сделать, если это возможно?

Инна, г. Дедовск
Инна Россия, г. Дедовск
22.07.2009 в 09:36

Помогите, пожалуйста, разобрать ситуацию. Мужчина имеет паспорт РФ, приобретенный в 2002 году через некоторых людей. Паспорт оформлялся долго (около 9 мес), собирались документы (копия свидетельства о рождении, военный билет, паспорта родителей, фото, анкеты и тд), но официального обращения в органы именно эти человеком не осуществлялось. В ходе оформления требовали выписаться с текущего места жительства (Украина), но удалось договориться и не выписываться. Паспорт выдан. Паспорт Украины также остался без каких-либо отметок о выезде на ПМЖ в РФ или чем-то подобным. Ввиду отсутствия возможности оформления прописки некоторое время человек в России не прописывался. В 2004 году был оформлен загранпаспорт Украины, по которому осуществлялись выезды за границу. В 2006 году в РФ была приобретена недвижимость на российский паспорт, оформлена прописка. Также есть ИНН, права, военный учет в России и т.д. В 2007 году зарегистрирован брак с гражданкой РФ по российским документам. Паспорт неоднократно проверялся (в т.ч по базам ФСБ, везде числится, все ок). Вопрос: существует ли возможность полностью легализоваться в России (желательно с официальным отказом от укр гражданства) и не бояться, что паспорт в любой момент могут изъять как необоснованно выданный. Как это сделать, если это возможно? Чем чревато изъятие в случае чего российского паспорта с точки зрения собственности на недвижимость (сохраняется ли собственность, как можно проводить операции с ней, если там написаны реквизиты паспорта, а его может не стать?), брака, воинского учета и т.д.

vip  номер вопроса №823924
прочитан 146 раз
  • Касьянов Николай Вячеславович
    Юрист Украина, г. Днепропетровск
    Касьянов Николай Вячеславович
    22.07.2009 11:38
    отзывов: 194

    Здравствуйте, Инна.

    Бояться в этом случае не нужно, проверки пройдены.

    Брак, собственность, и т п, также полностью законны.

    Основание: ГК. РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 14:24
    отзывов: 633 Личная консультация

    Сначала уточните для себя - паспорт у Вас действительный или нет . Если действительный - то нигде вам легализоваться не надо . Если недействительный(незаконно выдан) - то Вам грозит как минимум уголовная ответственность .

    Обратитесь в подразделение , указанное в Вашем паспорте и выдавшее его , чтобы узнать на каком основании он выдавался . Все станет ясно . Либо заявите об утрате паспорта , получите новый - в ходе выдачи так же будет проверятся его легальность .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Украина, г. Киев
    23.07.2009 18:43
    отзывов: 251 Личная консультация

    Уважаемая Инна,

    ОБратитесь в ближайший ОВИР, пусть его проверят по базе. Если все нормально, пусть оформляет выезд на ПМЖ, а затем выход из гражданства Украины. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

    опалата только по результату
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В соответствии с нормами 3-й части Гражданского Кодекса РФ, принятой в 2002 году, наследование вкладов в коммерческих
читать ответы (1)
В соответствии с нормами 3 части гражданского кодекса рф, принятой в 2002 году, наследованное вкладов в коммерческих банках
читать ответы (1)
В соответствии с нормами 3-й части Гражданского Кодекса РФ, принятой в 2002 году, наследование вкладов в коммерческих
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться, я гр армении, в РФ проживаю по вид на жительство,8 месяцев назад сдал документы на
читать ответы (1)
Пожалуйста могу ли я с паспортом РФ выданым в Севастополе без прописки сделать регистрацию или прописаться в Нижнем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение