Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Например, сможет ли меня сын, если будет прописан пункт А) когда-либо ограничить в пользовании квартирой через суд?

Я хочу подарить 1/2 долю в квартире сыну (ЖСК, справка о выплаченном пае; свидетельстdj о регистрации права - 100 % собственником являюсь я). В квартире прописаны только мы с сыном, мужа у меня нет.

Договор дарения доли буду делать в простой письменной форме, возьму за образец http://www.pravovedoff.ru/publ/15-1-0-22. И хочу отдельным пунктом прописать:

А)"Одновременно данным договором установлен порядок пользования квартирой: одаряемый и даритель будут пользоваться всей квартирой без каких-либо ограничений."

Ещё хотелось бы прописать что-то типа: Б) одаряемый и даритель смогут распоряжаться (совершать какие-либо сделки) своей долей только с письменного нотариально заверенного согласия другой стороны. И В) регистрировать в квартире каких-либо лиц тоже с письменного согласия другой стороны.

Насколько грамотно это? И что можно будет из А)Б)В) когда-либо оспорить в судебном порядке, если договор дарения с этими пунктами будет зарегистрирован? Например, сможет ли меня сын, если будет прописан пункт А) когда-либо ограничить в пользовании квартирой через суд? Допустим, сын продаст свою долю с моего согласия лицу Y, останется ли у меня право пользования этой долей, если будет прописан пункт А)?

Да... и указанный выше образец договора - нормальный?

Спасибо.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 00:00
номер вопроса №823943
прочитан 67 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна.

    п.А: может быть оспорен в суде (основания - ст.247 ГК РФ: в случае недостижения согласия по пользованию, порядок пользования устанавливается судом).

    п.Б: такой пункт ничтожен (согласие другого собственника не требуется), ибо собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст.246 ГК РФ).

    по В: нет необходимости прописывать такой пункт в договоре, ибо регистрация в квартире других лиц (за исключением несовершеннолетних) осуществляется только с согласия всех собственников.

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2009 02:13
    Татьяна Россия, г. Москва
    22.07.2009 в 11:40
    Спасибо за грамотный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я, хочу купить 1/2 долю собственности квартиры у своего отчима. 1/2 часть собственности мне досталась по наследству от матери, которая являлась женой моего отчима.
читать ответы (1)
Хочу купить 1/2 долю в квартире (свидетельство о регистрации равных долей).. Комнаты 14 и 10 метров (между ними есть закрытая дверь). Я проживаю в комнате 14 метров.
читать ответы (1)
В 2007 году я подарил 1\2 доли в квартире своей маме, может ли она передарить мне обратно?
читать ответы (1)
Я хочу приобрести 1/2 долю в двухкомнатной квартире. В ней проживает мать и сын. Мать продает свою долю. Бывшая жена сына (не разведены
читать ответы (1)
Я хочу подарить 1/2 долю дома своему брату, но в натуре она не разделена, я там прописана с детьми, нужно ли мне от туда выписываться или можно догов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение