Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли рассчитывать на получение квартиры состоящей из двух комнат?

Ольга, г. Бузулук
Ольга Россия, г. Бузулук
22.07.2009 в 02:15

Дом признан аварийным и подлежит сносу. Многоквартирный, не благоустроенный. Квартира из двух комнат. Общая площадь 30,1 кв.м,жилая 23 кв.м. Прописано двое (я и дочь 23 лет). Администрация предлагает однокомнатную квартиру площадью 38,1 кв. м, жилая 18,1 кв.м. Руководствуются ст.89 Жил. кодекса - по площади, ранее занимаемой. Региональный норматив (утвержден областной администрацией) - 2 чел-42 кв. м.

Правомерны ли действия администрации? Можно ли рассчитывать на получение квартиры состоящей из двух комнат? Если обратиться в суд, на какое решение можно рассчитывать?

номер вопроса №823996
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    22.07.2009 15:16
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Светлана.

    Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

    Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

    Часть 2 статьи 89 ЖК РФ - Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру ИЛИ не менее чем ДВЕ КОМНАТЫ, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего ИЗ ТОГО ЖЕ ЧИСЛА КОМНАТ, в коммунальной квартире.

    Наймодатель вправе вместо двух комнат в коммунальной квартире предоставить однокомнатную квартиру, но лишь при наличии письменного согласия нанимателя и членов его семьи.

    Вам можно требовать получение квартиры из 2-х комнат. По крайне мере за это стоит побороться...

    А вот, региональный норматив НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ поскольку...

    "Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется НЕ В СВЯЗИ с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

    Смотрите (ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года").

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности 1/4 доля в двухквартирном жилом доме. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Площадь квартиры 35
читать ответы (1)
Если дом мкд признан аварийным и подлежит сносу за чей счет должен устанавливаться счетчик тепла и горячей воды общедомовой
читать ответы (1)
Дом признан аварийным и подлежит сносу. Наша квартира приватизирована (в ней прописаны две семьи из семи человек) и поделена
читать ответы (1)
Наш дом признан аварийным и подлежит сносу. Мы являемся собственниками, квартира 50 кв.м., прописано 3 человека. Нам
читать ответы (1)
Жило дом признан аварийным и подлежит сносу. Другого жилья у нас нет. Я многодетная мать, квартира по коммерческому найму
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение