|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4286
юристов
35556
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
22.07.2009 в 11:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос на сколько перспективна отмена отчуждения сделки если по таким искам судебная практика?

Купили квартиру по переуступке следующим образом: продавец расторгнул по собственному желанию с компанией-застройщиком договор инвестирования, ему была возвращена сумма инвестирования, далее был заключен договор инвестирования с нами при этом от жены продавца было получено безусловное нотариальное согласие на отчуждение квартиры любым способом. Продавал квартиру продавец по двум причинам долговые обязательства по бизнесу и раздел имущества с женой в связи с предстоящим разводом. Между продавцом и его женой было заключено соглашение о разделе имущества (не нотариальное) по которому они делят после продажи данной квартиры ее стоимость на равные части, а имеющееся гаражное место передается после развода жене. Но в ходе судебного заседания продавец отказался от подписи в заключенном между ними соглашении, в связи с чем жена хочет подать заявление о признании сделки по отчуждению имущества – данной квартиры ничтожной т.к. согласие она дала только на основании подписанного между ними вышеуказанного соглашения. Дополнительным моментом является то, что большая часть стоимости квартиры продавцом была оплачена до вступления в брак, а у жены остается после развода малолетняя дочь. Вопрос на сколько перспективна отмена отчуждения сделки если по таким искам судебная практика?

vip  номер вопроса №824149
прочитан 108 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Согласие жены на продажу квартиры, Соглашение о разделе имущества, Иск судебная практика,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Львова Елена Николаена
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 43 | ответов: 490

    При условии выдачи женой нотариально удостоверенной доверенности на продау квартиры, шансов на отмену сделки у жены нет.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Юридическая компания "Правовой Поверенный"
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 47 | ответов: 594

    Уважаемый Сергей! Ситуация инетерсная и не простая. Давать советы не зная дела очень опасно. Но если так называемый продавец расторг договор об инвестировании, а вы заключили новый с застройщиком, то а переуступке прав вряд ли можно говорить. Мне кажется, что вы усложнили ситуацию. Необходимо выбрать грамотную позицию, ссылаясь на то, что вы заключили договор с застройщиком. отношения к преждним договорам ранее заключенным и расторгнутым не имеете. Нотраиальное согласие супруги говорит о том, что ни каких претензий она не имела на момент когда договор расторгался. И то что они между собой теперь не могут договориться - это их дело, которое уже не касается Вас.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 9 163 | ответов: 29 841

    Сергей, сделки купли -продажи КВАРТИРЫ не было, так как не было квартиры, был договор инвестирования, по которому прежняя семья вложила деньги, чтобы фирма-застройщик построила им квартиру. У семьи было ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ квартиры от застройщика. Вы разницу улавливаете?

    И продавцы могли впоследствии делить только деньги, полученные от застройщика после расторжения договора инвестирования.

    Поэтому говорить о согласии жены на продажу КВАРТИРЫ бессмысленно.

    Вас привлекли в качестве третьего лица? Обратитесь за юр. помощью очно.

    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Арнст Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 417 | ответов: 4 102

    Уважаемый Сергей.

    То, что супруг не исполняет свои обязательства перед женой, не является основанием для признания сделки, заключенной с Вами, ничтожной. Если Вы все же привлечены к делу в качестве 3-го лица, то у Вас есть права (ст.43 ГПК РФ). Воспользуйтесь ими, в т.ч. подайте мотивированные возражения на иск.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 275 | ответов: 24 167

    Уважаемый Сергей!

    Для Вас важно следующее: на момент заключения с Вами договора инвестирования, ранее заключенный договр был расторгнут! Супруга знала о расторжении договора.

    Поэтому её нотариальное согласие было не обязательно, а соглашение, состоявшееся между супругами к Вашей сделке никакого отношения не имеет.

    Но всё-же обратитесь на очную консультацию с документами...Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы