Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли законные основания в судебном порядке оспорить это требование и ограничиться компенсацией только фактических

Для покупки квартиры я заключил договор на совершение действий по приобретению недвижимого имущества с риэлторской компанией. Квартиру я подобрал самостоятельно ещё до работы с этой фирмой. Когда я решил покупать эту квартиру, я одновременно внёс предоплату (заключив соглашение о предоплате) и подписал указанный выше договор.

Однако этот договор предусматривает поиск наиболее выгодных предложений, их осмотр и проч., что противоречит самой ситуации одновременного заключения соглашения о предоплате с обязательством покупки квартиры. Сейчас по определённым причинам мне необходимо расторгнуть договор с риэлторской компанией и отказаться от сделки. В этом случае фирма требует вознаграждение в полном объёме (как если бы они действительно осуществляли подбор вариантов). Есть ли законные основания в судебном порядке оспорить это требование и ограничиться компенсацией только фактических расходов? Ведь в действительности действия фирмы в данном случае были минимальны.

Николай, г. Владимир
Николай Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 14:12
vip  номер вопроса №824178
прочитан 98 раз
Вместе с темой "Приобретение недвижимого имущества" также ищут: Приобретение права собственности на недвижимое имущество
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Николай! Договор риэлторы составляют так, что там говориться об информационных услугах, а доказать, что Вы их не получали при личных консультациях Вы не сможете.

    Юрист Россия, г. Владимир
    22.07.2009 12:53
  • Не видя договора трудно судить о нем, но скорее всего он является договором возмездного оказания услуг. В этом случае, заказчик (т.е. Вы) вправе в любое время отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю (риэлтору) фактически понесенные им расходы. Но эти расходы должны быть доказаны.

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    22.07.2009 12:57
  • Ну в суд - изменить договор - вряд-ли . Вы его подписали . А вот оплату по договору - вы вправе производить в соответствии с объемом предоставленных услуг . Если уже уплатили всю сумму - то обратитесь с иском о возврате суммы , которая по Вашему мнению соответствует невыполненным услугам(например-поиск предложений)

    Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 14:27
  • Не видя текста договора сложно дать какие-либо рекомендации. Как правило подобные договоры относятся к категории договоров об оказании услуг. Согласно нормам ГК заказчик по такому договору имеет право в любой момент в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, компенсировав документально подтвержденные расходы исполнителя. Включение в договор иных условий расторжения договора (например предварительное уведомление, уплата щтрафных санкций) противоречат требованиям закона и являются недействительными.

    С уважением, М. Козлов

    22.07.2009 14:29
  • Повторюсь, что не видя договора трудно судить о нем, но скорее всего по своей правовой сути он является договором возмездного оказания услуг. Порядок расторжения такого вида договора установлен ст. 782 Гражданского кодекса РФ. Она не допускает иного порядка расторжения, предусмотренного договором (императивная норма). Следовательно применяется тот порядок, который я указал в своем ответе.

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    22.07.2009 14:30
  • Николай,

    если вы сможете доказать в суде, что подобрали вариант с квартирой до обращения к риэлторам. ..., и вам не предлагались другие варианты, то у вас есть все шансы уменьшить сумму договора, при этом ставить вопрос о расторжении договора можно но не обязательно.

    С уважением,

    Андрей Останин

    22.07.2009 15:23

Похожие вопросы

Я обратилась в строительную компанию для покупки квартиры. Составили договор на квартиру, а также договор на оказание услуг по регистрации, где прописана стоимость оказания услуг 30 тыс.
читать ответы (1)
Заключили договор на оказание услуг по бурению с ООО Х на территории ООО У ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПОВРЕДИЛИ КАБЕЛЬ СВЯЗИ
читать ответы (1)
Я заключила договор на оказание услуг с агентством недвижимости о предоставлении мне информации о сдачи жилья, через три дня я написала заявление о т
читать ответы (1)
Я ип, могу ли я заключить договор на вывоз тбо по факту объема т.к мусора практически нет. или могу вообще не заключать.
читать ответы (1)
Я ип, могу ли я заключить договор на вывоз тбо по факту объема т.к мусора практически нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение