Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли в суде погашение задолженности за счет доли собственности заемщика?

Я являюсь поручителем по кредиту. В этом месяце ухожу в дектретный отпуск. Собственности не имею. Заемщик на данный момент находится под следствием (имеет долю в квартире в собственности). Второй поручитель работает - з.п. 15 тыс., есть несовершеннолетний ребенок и квартира в собственности (42 кв.м.). Сумма ежемесячного платежа - 12 тыс. На данный момент за два месяца сумма просроченных платежей, в том числе проценты и пени-50 тыс. руб. Денег платить нет.

Вопрос - Как можно разрешить ситуацию в пользу поручителей. Возможно ли в суде погашение задолженности за счет доли собственности заемщика? Что лучше предпринять поручителям?

Спасибо.

Светлана, г. Тюмень
Светлана Россия, г. Тюмень
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 13:40
номер вопроса №824220
прочитан 39 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Банк может сразу предъявить требование об уплате суммы кредита и процентов к поручителям. поручители в порядке регресса могут требовать уплаченных банку сумм с заемщика. в последующем судебные приставы определят порядок взыскания с должника суммы долга, в том числе о возможности реализации доли собственности должника.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    23.07.2009 09:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являлся поручителем по кредиту в банке. Заемщик не смог возвратить кредит в срок, банк подал в суд и суд решил взыскать долг с заемщика и поручителей солидарно.
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем по кредиту в Сбербанке (по глупости), заемщик уплатил 20% кредита и дальше не собирается возвращать кредит
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем по кредиту. Кредитный договор от февраля 2007 года. Как выяснилось заемщик сделал всего два платежа и больше не платил
читать ответы (1)
Я являюсь поручителем по кредиту в сбербанке. Заемщик в бегах, а его бывшая супруга платить отказывается (на момент получения кредита они были в браке и она также является поручителем)
читать ответы (1)
Моего мужа осудили по статья 158 часть 3 ст.30 на 2 года, 1 год и 4 месяца он находился под следствием содержался в СИЗО, 2 месяца он находится в колонии.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение