Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 275
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга Куркина, г. Саратов
Ольга Куркина
22.07.2009 в 13:52
Россия, г. Саратов | Вопросов: 3

Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя.

Исполнение договора.

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу консультационной помощи в сложившейся ситуации. В январе заключили договор аренды помещения с физическим лицом (который проживает в другом городе), для осуществления предпринимательской деятельности в сфере кофейного бизнеса. Договор был заключен на 11 месяцев и действовал до 26.12.2009 г. Был проведен необходимый ремонт в помещении, закуплено оборудование, оформлены необходимые документы, также были оплачены услуги риелтора. В договоре обозначена сумма арендной платы 10000 руб/мес. На самом деле стоимость аренды составляла 50000 руб/мес и оплачивалась она вперед за месяц. Арендодатель стал требовать дополнительную сумму депозита 10000 руб в течении 5 месяцев. С чем, соответственно, мы не согласились, так как оплачиваем арендную плату вперед. Дополнительных соглашений не заключали. Мы отработали до конца мая, после чего арендодатель стал чинить препятствия и требовать освободить помещение, сменил замок на одной из входных дверей (зафиксировано в милиции), два раза выключал свет (зафиксировано в милиции), поменял замки в двери подсобного помещения, в связи с чем объект не могли поставить на сигнализацию (зафиксировано в милиции).

Затем пришли незнакомые люди и представились новыми арендаторами. Как выяснилось, что арендодатель заключил с ними предварительный договор 13 мая 2009 года и этот договор вступал в силу с 01.06.2009 г. Соответственно, мы выехали 9 июня, так как арендодатель стал делать ремонт в подвальном помещении и разместил материалы в зале для посетителей.

Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя. Бизнес-план есть. Срок окупаемости кафе 8 месяцев. Могу ли я рассчитывать на сумму упущенной выгоды за все недоработанное время или только на те месяца, когда закончится срок окупаемости. Большое спасибо всем ответившим.

Кратко условия договора:

1. Арендная плата - 10000 рублей

2.Арендодатель обязуется

- Передать помещение в день подписания Акта приема-передачи.

- Обеспечить свободный доступ Арендатора с момента подписания Акта.

Арендатор обязуется

- Содержать помещение в технически исправном состоянии.

- В случае необходимости производить необходимый текущий ремонт своими силами и за свой счет.

- По окончании срока действия договора освободить помещение от имущества в течении 5 рабочих дней.

3. Коммунальные услуги оплачивает Арендатор по выставленным счетам.

- Размер арендной платы может быть изменен в период действия договора только с согласия сторон.

4. Срок действия договора

- договор действует с 26.01.2009 по 26.12.2009 г.

- договор может быть расторгнут в соответствии с действующим законодательством.

5. Ответственность сторон

- Арендатор в случае задержки платежа уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы в день, с просроченной суммы за каждый день просрочки.

- За просрочку передачи помещения по вине Арендодателя последний уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы за каждый день просрочки.

6. Прочие условия

- По истечении срока действия договора и при надлежащем выполнении всех своих обязательств Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды помещения на новый срок, уведомив Арендодателя за 10 дней до истечения срока действия договора.

- Изменение условий договора, в том числе его досрочное прекращение допускается по соглашению сторон. Предложения по изменению условий договора рассматриваются сторонами в течении 10 дней, о чем, в случае согласия, подписывается дополнительное соглашение.

- все уведомления, сообщения, предложения направляются сторонами в письменной форме и считаются исполненными надлежащим образом, если они направлены по адресу указанному в договоре с уведомлением о вручении.

- споры, возникающие при исполнении договора, стороны разрешают путем переговоров. При невозможности решения спорных вопросов путем переговоров стороны обращаются в суд, согласно действующему законодательству.

- вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим Российским законодательством.

номер вопроса №824228
прочитан 60 раз
Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя. Теги: Как быть в этой ситуации, Право на заключение договора аренды, Заключение договора аренды помещения, Срок действия договора, Право на заключение договора, Заключение договора аренды, Изменение условий договора,

1 ответ на вопрос по теме "Действующее российское законодательство"

  • Адвокат Маняшин Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 632 | ответов: 3 970

    Вы можете в суде потребовать исполнения договора (т.е. вселится обратно) , можете взыскать упущенную выгоду (неполученный доход , иные затраты связанные с переездом и затрат на поиск другого помещения )

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы