Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ответьте на вопрос: ИЗ КАКОЙ СУММЫ нужно рассчитывать алименты?

Вячеслав Маркин, г. Орёл
22.07.2009 в 14:02

Ответьте на вопрос: ИЗ КАКОЙ СУММЫ нужно рассчитывать алименты?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, плачу алименты исходя из суммы вмененного дохода (6000 р). Но недавно суд. приставы предъявили, что вмененный доход это не фактический доход! И я обязан теперь выплачивать алименты исходя из среднего заработка РФ (16000 р)

vip  номер вопроса №824263
прочитан 348 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 14:18
    отзывов: 634 Личная консультация

    Приставы правы , процент исчисляется из дохода или заработка

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Псков
    22.07.2009 14:19
    отзывов: 242 Личная консультация

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Так что действия приставов обсолютно правомерны.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Псков
    22.07.2009 14:40
    отзывов: 242 Личная консультация

    Уважаемый Вячеслав! Вы, как ИП сами должны предоставить справку о своем доходе. Вы же представляете в налоговую инспекцию декларацию о доходах? Вот исходя из своих доходов Вы и должны платить алименты.

    С уважением, Савченко Ирина, г. Псков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    22.07.2009 15:41
    отзывов: 789

    Вячеслав Маркин. Увы, копия декларации вам не поможет и вы это сами понимаете-в декларации вы указываете опять же ваш вмененный доход, а не фактически полученный. Справку вы конечно напсиать можете-вот только примут ли её на веру приставы? Сомневаюсь. Проблема -как и какими документами "зафиксировать" ваши доходы и расходы предпринимательские, чтобы определеить, какая сумма остается в вашем лично пользовании (эту сумму и можно считать вашим реальным доходом, с которого нужно уплатить алименты). Бухгалтерский учет вы, в связи с ЕНВД, вести не обязаны. Но, если нужно, вы же можете его вести, чтобы затем по имеющимся у вас и систематизированным приходным и расходным документам расчитать, какая сумма дохода осталась в ваше личное пользование и с неё удержать и передать алименты. Это раз. Если нет, тогда прийдется соглситься с тем, что алименты нужно платить со средней зарплаты по РФ. Это два. Можете заключить с б/ж соглашение об уплате алиментов в твердой сумме. Это три. Выбирайте.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, уплачивающим налог на вмененный доход. Имею ли я право на возмещение уплаченных
читать ответы (1)
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, плачу налоги по системе ЕНВД. Недавно приобрела квартиру. Имею ли я право на
читать ответы (1)
Я являюсь индивидуальным предпринимателем живу и работаю в Ростовской области, плачу по алиментам за двоих детей 1/3 от
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос - в какой сумме производятся выплаты матери опекуну на совершеннолетнего недееспособного
читать ответы (1)
Меня интересует ответ на вопрос до какого года нужно поменять водительские права в Крыму.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение