Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор на покупку квартиры

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2009 в 16:46

Можно ли принять участие в одной из существующих жилищных программ в Санкт-Петербурге (подходим по всем необходимым параметрам) - если уже оформлен кредитный договор на покупку квартиры в 2007 году?

номер вопроса №824372
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2009 16:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если имеется купленная в кредит квартира, то её общая площадь суммируется с имеющейся площадью и для того, чтобы при этом претендовать на улучшение жилищных условий необходимо, чтобы с учётом купленного жилья было меньше учётной нормы на человека в Санкт-Петербурге, т. к. согласно ч.2 ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 06.05.2008) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

    9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

    Семья, имеющая в собственности квартиру (пусть даже купленную в кредит) уже не может претендовать на получения жилья по договору социального найма, т.к не будет малоимущей. Если квартира куплена с использованием средств субсидии города и кредитных средств, то другую квартиру приобрести с использованием субсидии нельзя, это право предоставляется однократно.

    Если с учётом вышеизложенного семья сохраняет право состоять на очереди, то участие в существующих прогламмах(кроме получения жилья по договору социального найма) возможно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли произвести удержания в 2016 из зп без согласия работника, излишне начисленной зп по акту ревизии 2015 г.
читать ответы (1)
Я приобрела скидочный купон на сумму 8900 в одной из самых крупных сетей салонов СПб Леди, который позволяет пройти 4-х
читать ответы (1)
Я работаю системным администратором в одной из полуобонкротившихся фирм города Санкт-Петербург, поскольку в организации
читать ответы (1)
Можно ли принять участие в программе переселения из Казахстана, при наличии не погашенного кредита?
читать ответы (1)
Можно ли поменять паспорт (в связи с достижением 45 лет) в Санкт Петербурге не имея регистрации в паспортном столе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение