|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6439
юристов
73058
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Донецк
Ирина
22.07.2009 в 17:01
Украина, г. Донецк | Вопросов: 14

Увольнение за прогул сотрудника отсутствующего на работе

Пожалуйста порядок увольнения сотрудника за прогул.

Наш сотрудник отсутствует на работе с 20 февраля 2009 г. Сначала (по телефону) он сказал, что находится на больничном, затем выяснилось, что никакого больничного у него нет (его устное пояснение). Была создана комиссия, посетила его домашний адрес-никого не застали, соседи сказали, что его давно не видели, письменные показания давать отказались.

Составлен акт. Направлено официальное письмо в больницу по месту жительства (получен ответ, что на лечении такой не находится и не обращался)

24.03.2009 г. были направлены письма на имя сотрудника по двум адресам: прописки и адресу фактического проживания, указанному им при приеме на работу. Эти письма вернулись назад как неврученные только несколько дней назад, уже в июле. Больше он на работе не появлялся, письменных объяснений не давал, № мобильного телефона изменил.

Каковы наши действия дальнейшие, чтобы законно уволить его за прогулы?

номер вопроса №824394
прочитан 48 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Увольнение работника по инициативе работодателя, Первичная профсоюзная организация, Применение дисциплинарного взыскания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Гуров Александр Михайлович
    Украина, г. Сумы | отзывов: 24 | ответов: 124

    Ирина, здравствуйте!

    Для увольнения работника по инициативе работодателя по п.4 ст. 40 КЗоТ Украины за прогул без уважительных причин необходимо:

    - иметь доказательства того, что работник совершил прогул именно «без уважительных причин» (которыми, согласно судебной практики и действующего законодательства, могут быть не только нетрудоспособность работника, но и причины семейно-бытового характера); перечисленных Вами в вопросе действий и документов, на мой взгляд, недостаточно (постарайтесь получить достоверную информацию о прогулах без уважительных причин и обеспечьте их доказательствами, например, письм. пояснениями свидетелей о том, что работник информировал их о своем нежелании работать без каких-либо уважительных причин и\или о его информировании об обмане-симуляции болезни и т.д. и т.п.);

    - при наличии в предприятии (организации, учреждении) первичной профсоюзной организации - предварительного согласия выборного органа профсоюзной организации (оформляется, как правило, протоколом заседания профкома);

    - соблюдать правила, установленные для применения дисциплинарного взыскания (увольнение по вышеуказанному основанию применяется именно как дисциплинарное взыскание), т.е. обратите внимание на: правильное изложение в приказе об увольнении обстоятельств прогула; ссылки на документы, подтверждающие обстоятельства прогула без уважительных причин; сроки привлечения к взысканию; доказательства требования от нарушителя письменного пояснения но факту прогулов (см. ст.ст. 148-149 КЗоТ Украины).

    Выполнение всех вышеуказанных действий минимизирует возможность обжалования уволенным дисциплинарного взыскания – увольнения за прогул.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы