|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8661
юристов
388572
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
22.07.2009 в 17:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Каковы сейчас тарифы без счетчика?

Платежи за воду у меня начисляются по счетчику. Когда я делю сумму на тариф, число получается в два раза больше, чем показания счетчика де-факто. Бухгалтер нашего кооператива утверждает, что я неправильно подсчитываю, и что здесь более сложные вычисления. Объясните мне, пожалуйста, как должна подсчитываться сумма на расход воды (горячей и холодной). Каковы сейчас тарифы без счетчика?

номер вопроса №824398
прочитан 3585 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Общее имущество собственников помещений, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Согласно п.7 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 № 549) собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

    Согласно п.23 названных Правил при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:

    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам.

    Размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета,

    в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле:

    V

    D

    P = ------------- x V x T ,

    ky3.i V + V i.p ky

    n.p n.n

    где:

    V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,

    D

    горячей воды, газа или электрической энергии), фактически

    потребленный за расчетный период, определенный по показанию

    коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме

    или в жилом доме (куб. м, кВт·час);

    V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

    n.p

    (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

    потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных

    приборами учета (за исключением помещений общего пользования),

    измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных

    квартирах - общими (квартирными) приборами учета (куб. м,

    кВт·час);

    V - суммарный объем (количество) коммунального ресурса

    n.n

    (холодной воды, горячей воды, газа или электрической энергии),

    потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных

    приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления

    коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт·час);

    V - объем (количество) коммунального ресурса (холодной

    i.p

    воды, горячей воды, газа или электрической энергии), потребленный

    за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором

    учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный

    индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах

    - общими (квартирными) приборами учета (куб. м, кВт·час);

    T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,

    ky

    установленный в соответствии с законодательством Российской

    Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения,

    газоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения

    - руб./кВт·час);

    Ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении,

    оборудованном приборами учета, определяется по формуле :

    P = S x V x T ,

    o.i i t T

    где:

    S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в

    i

    многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);

    V - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на

    t

    отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);

    T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с

    T

    законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

    Размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета (руб.), 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

    P - P - P

    k.p n.p n.n

    P = -------------------- x S , (10)

    o3.i S i

    D.p

    где:

    P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за

    k.p

    истекший год во всех помещениях (за исключением помещений общего

    пользования), определенный исходя из показаний коллективных

    (общедомовых) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,

    утвержденного в соответствии с законодательством Российской

    Федерации (руб.);

    P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за

    n.p

    расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за

    исключением помещений общего пользования), определенный исходя из

    показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах

    - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию,

    утвержденного в соответствии с законодательством Российской

    Федерации (руб.);

    P - размер платы за тепловую энергию, потребленную за

    n.n

    расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета,

    определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и

    тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с

    законодательством Российской Федерации (руб.);

    S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме,

    D.p

    оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами

    учета (кв. м);

    S - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого

    i

    помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома,

    оборудованного приборами учета (кв. м).

    Ниже в таблице приводятся тарифы на услуги по водоснабжению, оказываемые Закрытым

    Акционерным обществом "ГСР Водоканал" потребителям, расположенным на территории Санкт-Петербурга, на 2009 год

    N

    п/п

    Группы потребителей

    Тарифы на услуги

    по водоснабжению

    с 01.01.2009 по 31.12.2009

    1

    2

    3

    1.

    Исполнители коммунальных услуг по водоснабжению

    Водоснабжение питьевой водой, руб./куб. м

    -

    2.

    Прочие потребители

    Водоснабжение питьевой водой, руб./куб. м

    33,06

    Водоснабжение технической водой, руб./куб. м

    3,49

    Примечания:

    1.В тарифы не включен налог на добавленную стоимость.

    Теперь привожу тарифы на услуги по водоснабжению, оказываемые государственным

    унитарным предприятием "Водоканал Санкт-Петербурга" на 2009 год, поскольку неизвестено с кем у Вашей управляющей организации заключён договор.

    N

    п/п

    Группы потребителей

    Тарифы на услуги

    по водоснабжению

    С 01.01.2009

    по 31.12.2009

    1

    2

    3

    1.

    Исполнители коммунальных услуг по водоснабжению

    Водоснабжение питьевой водой, руб./куб. м

    9,44

    2.

    Прочие потребители

    Водоснабжение питьевой водой, руб./куб. м

    14,77

    Водоснабжение технической водой, руб./куб. м

    2,53

    Примечания:

    1. В тарифы не включен налог на добавленную стоимость.

    С 01.01.2009 согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 19.11.2008 № 141-р (ред. от 31.12.2008) "Об установлении тарифов для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению и коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставляемые гражданам, и тарифа на тепловую энергию для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, на территории Санкт-Петербурга на 2009 год" на территории Санкт-Петербурга на 2009 год установлен:

    тариф на тепловую энергию для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставляемую гражданам, в размере 795,73 руб./Гкал (включая налог на добавленную стоимость);

    тариф на тепловую энергию для расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставляемую гражданам, в размере 795,73 руб./Гкал (включая налог на добавленную стоимость);

    тариф на тепловую энергию для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, в размере 795,73 руб./Гкал (включая налог на добавленную стоимость).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы