Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 731
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
22.07.2009 в 17:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

В Санкт-Петербурге и какие необходимы документы для оформления сделки?

Каким образом можно осуществить обмен 2 к.кв. в ленинградской области на на 1.к.кв. в Санкт-Петербурге и какие необходимы документы для оформления сделки?

номер вопроса №824401
прочитан 32 разa
В Санкт-Петербурге и какие необходимы документы для оформления сделки? Теги: Регистрация перехода права собственности, Наниматель по договору социального найма, Согласие органов опеки и попечительства, Решение органа опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства отказывают, Какие необходимы документы, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос по теме "Документы для оформления сделки"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Раз Вы указываете на обмен, а не мену, то значит оба обмениваемых объекта занимают наниматели по договору социального найма, то есть жильё муниципальное. В этом случае каждый наниматель должен обратиться к администрации, с которой заключён договор соцнайма за получением разрешения на обмен. Далее нужно получить письменное согласие на обмен проживающих совместно с каждым нанимателем членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

    Согласно ст.74 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

    Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

    Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

    Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

    Если квартиры находятся в собственности то производится договор мены с правоустанавливающими документами(достаточно простой письменной формы, нотариальное удостоверение не обязательно), который сдаётся сторонами на регистрацию перехода права собственности в УФРС и каждый получает св-во о госрегистрации своего права на квартиру.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы