Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли сын единственным наследником ее доли?

Квратира приватизирована равными долями на мать 1/3, на сына 1/3 и на внучку 1/3. После смерти матери может ли внучка претендовать на ее долю, если не оставлено завещание? Является ли сын единственным наследником ее доли? Спасибо.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 17:40
номер вопроса №824427
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга! Наследником по закону после смерти матери будет ее сын, если нет других наследников первой очереди - родителей, супруга и других детей, а также нетрудоспособных иждивенцев.

    Гражданский кодекс РФ, статья 1142 (Наследники первой очереди)

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Внучка сможет претендовать на наследство в случае, если мать переживет сына.

    22.07.2009 17:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизированна в равных долях на мать и сына. Сын умер. Нужно ли маме переоформлять документы на право собственности всей квартиры?
читать ответы (1)
Может ли внучка претендовать на наследство бабушки, если отец девочки признан не достойным наследником. Больше родственников нет.
читать ответы (1)
1) Жена приватизировала в 1993 г квартиру матери в равных долях на мать, себя и дочь, котрой тогда был 1 год. Вопрос: потеряла ли дочь право приватизации?
читать ответы (1)
Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня 1/3, жену 1/3, ребенка 2-х лет 1/3. У меня это единственное место проживания
читать ответы (1)
После смерти матери, имею ли я право на часть квартиры, если я там не прописан. Я один в семье.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение