Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 135 196
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна
22.07.2009 в 18:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 955

Обналичивание гжс для

Какие документы, справки нужно подготовить для обналичивания ГЖС?

номер вопроса №824454
прочитан 1038 раз
Обналичивание гжс для Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Государственная регистрация права собственности, Свидетельство о государственной регистрации права, Право собственности на жилое помещение, Органы исполнительной власти, Право на недвижимое имущество, Свидетельство о государственной регистрации,

1 ответ на вопрос по теме "Справка"

  • Администратор ВЮК на сайте
    Юрист Администратор ВЮК
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 92

    Обналичивание ГЖС является противозаконными действиями, поэтому об обучении таким приёмам речи быть не может. Для покупки жилья по ГЖС подбирают вариант для покупки, получают одобрение на сделку уполномоченного по работе с сертификатом банка. Банк после проведения проверки соответствия данных, указанных в сертификате, данным, содержащимся в документе владельца сертификата, удостоверяющем личность, в установленном порядке открывает отдельный блокированный целевой лицевой счет на имя владельца сертификата и заключает с ним договор на открытие и обслуживание этого счета. В договоре оговариваются основные условия и порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата. Одновременно могут быть рассмотрены возможности предоставления банком кредита на приобретение жилья, в том числе долгосрочного ипотечного кредита,

    В течение срока действия сертификата договор может быть расторгнут по письменному заявлению владельца сертификата, при этом отдельный блокированный целевой лицевой счет закрывается и сертификат возвращается его владельцу.

    Владелец сертификата в течение срока действия сертификата должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    В случае если приобретаемое жилое помещение расположено в жилом здании, строительство которого завершено, оно принято в установленном порядке в эксплуатацию, но акт приема-передачи жилых помещений (квартир) не составлялся и право собственности на них не зарегистрировано, вместо договора купли-продажи жилого помещения в банк предъявляется договор уступки требования на жилое помещение, заключенный в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации владельцем сертификата и лицом, имеющим требование на это жилое помещение, и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение полученное в результате реализации условий этого договора, оформленное на имя владельца сертификата и членов его семьи.

    Обязательным условием договоров купли-продажи жилого помещения или уступки требования на жилое помещение является указание, что его оплата производится за счет средств федерального бюджета в виде субсидии, выделяемой по сертификату.

    В случае если стоимость жилого помещения по договору приобретения жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в сертификате, в договоре должен быть определен порядок уплаты недостающей суммы.

    Банк в течение рабочего дня после принятия к оплате договора приобретения жилого помещения представляет в территориальный орган федерального казначейства заявку на перечисление средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой транзитный счет, открытый в банке для учета денежных средств, выделенных в виде безвозмездных субсидий из федерального бюджета на реализацию Программы, с указанием банковских реквизитов. Одновременно с заявкой представляются копии договора приобретения жилого помещения, свидетельства (в случае представления договора уступки требования на жилое помещение), сертификата и документа, подтверждающего зачисление недостающей суммы по договору приобретения жилого помещения (в случае если стоимость жилого помещения превысила размер субсидии).

    Копии договора приобретения жилого помещения и свидетельства хранятся в банке до закрытия отдельного блокированного целевого лицевого счета, после чего возвращаются владельцу счета.

    Территориальный орган федерального казначейства в течение 5 рабочих дней после получения от банка заявки на перечисление средств и документов перечисляет средства на отдельный блокированный целевой транзитный счет для последующего их зачисления банком на отдельные блокированные целевые лицевые счета владельцев сертификатов.

    Банк в течение 3 рабочих дней после поступления средств от территориального органа федерального казначейства на отдельный блокированный целевой транзитный счет зачисляет средства на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата при наличии поручения вкладчика на оплату жилого помещения. При этом согласно договору приобретения жилого помещения средства на оплату жилого помещения перечисляются банком не позднее следующего рабочего дня после зачисления средств федерального бюджета на отдельный блокированный целевой лицевой счет владельца сертификата. Одновременно банк представляет в территориальный орган федерального казначейства копии выписок с отдельного блокированного целевого транзитного счета и с отдельного блокированного целевого лицевого счета владельца сертификата с приложением копий платежных документов, а также пересылает в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, его подлинник с отметкой об оплате жилого помещения.

    Таким образом, погашение государственных жилищных сертификатов происходит за счет оплаты с блокированного целевого счета части или всей стоимости жилья, приобретаемого по договору купли - продажи, заключенному гражданином с продавцом жилья.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы