Как можно истолковать ст. 98 Жилищного кодекса РФ,

Юлия, г. Краснодар
Юлия Россия, г. Краснодар
20.09.2001 в 21:44

Как можно истолковать ст. 98 Жилищного кодекса РФ, что означает нарушение правил социалистического общежития и что понимается под мерами предупреждения и общественного воздействия? Можно ли считать такими мерами возбуждение уголовного делав отношении гр-на-впоследствие дело было прекращено по амнистии.

номер вопроса №8245
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.09.2001 00:53

    Уважаемая Юлия!Дело в том,что ЖК РФ сильно устарел,поэтому готовится принятие нового ЖК.Законодатель принимал указанную статью тогда,когда в договоре найма(теперь это договор социального найма) и Правилами пользования жилыми помещениями было предусмотрено обязательное соблюдение правил социалистического общежития жильцами коммунальных квартир и проживающими в одном доме,а меры общественного воздействия применяли существовавшие тогда товарищеские суды при домкомах.Сама по себе мера общественного воздействия- официальное предупреждение виновного в том,что при новом нарушении он может быть выселен с занимаемой жилой площади.Сейчас обычно выселение производится по основаниям ст.98 ЖК РФ в том случае,если один раз иск о выселении по этому основанию заявлялся,но суд отказал в выселении и предупредил,что при новом нарушении последует выселение ответчика.Решение вступило в законную силу и в течении года после предупреждения возникло новое нарушение.Снова предъявляется иск о выселении по новым фактам и если они будут доказаны,то суд выселит,поскольку меры предупреждения уже применялись.Другой вариант мер предупреждения:протокол собрания в доме ЖСК;собрание трудового коллектива по месту работы,куда поступила жалоба;собрание в кондоминимуме и.т.п.Возбуждение уголовного дела и прекращение его по амнистии один из фактов поведения ответчика,но не мера общественного воздействия.Можно по этим фактам предъявить иск по ст.98 ЖК РФ,получить отказ и предупреждение,а потом снова предъявить иск по новым обстоятельствам виновного поведения ответчика.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Состояла на очереди по улучшению жилищных условий на основании п.2.ч 1.ст.51 Жилищного кодекса РФ (обеспеченность жилой площадью ниже учетной нормы)
читать ответы (1)
Я получил уведомление в соответствии с ч.5 ст.74 Трудового кодекса Рф, что через 2 месяца будет сокращена рабочая неделя с 5 до 4 дней, при этом зара
читать ответы (1)
П.4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, это императивная норма права или диспозитивная?! другими словами, возможно ли нарушить сроки указанные в данной статье по каким либо обстоятельствам?
читать ответы (1)
В соответствии со ст.95 Жилищного Кодекса РФ п.2 я имею право на жилье из маневренного фонда, но меня выселили на улицу. Что можно сделать?
читать ответы (1)
Прошу рязъяснить п.2 ч.1 ст.54 Жилищного кодекса РФ в части предоставления земельного участка. Правильно ли решено в отказе от него Администрацией района.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение