Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право охрана предприятия не пропускать следователя прокуратуры и пострадавшего на место осмотра происшествия?

Георгий, г. Москва
Георгий Россия, г. Москва
22.07.2009 в 19:23

Согласно закона «О прокуратуре РФ» прокурорские работники обладают правом беспрепятственного прохода на предприятия при осмотре места происшествия. Поясните, есть ли ограничения по реализации этого положения закона (и какие), если речь идет о стадии проверки заявления о совершении преступления на предприятии (до возбуждения уголовного дела), имеющем пропускную систему. На предприятии имеется охрана. Имеет ли право охрана предприятия не пропускать следователя прокуратуры и пострадавшего на место осмотра происшествия? Какие последствия для охраны может иметь произвол с их стороны по недопущению следователя и пострадавшего на место происшествия внутри предприятия? Как могут (должны) работники прокуратуры пресекать незаконные действия охраны предприятия и обеспечить немедленный доступ на место преступления предприятия?

номер вопроса №824508
прочитан 229 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    23.07.2009 16:17
    отзывов: 633 Личная консультация

    Если вы не пустите следователя прокуратуры или МВД , или дознавателя - для осмотра места происшествия - последствия могут быть самыми плачевными - от "масок-шоу" до уголовной или административной (в зависимости от последствий) ответственности за неповиновение законным требованиям и распоряжениям должностного лица . А кто еще будет участвовать в осмотре(другие сотрудники , криминалисты , кинологи , медики , потерпевшие, понятые) МП - решает лицо производящее осмотр . Осмотр места происшествия - это единственное следственное действие , которое производится до возбуждения уголовного дела .

    Как будут поступать следователи если их не пустят ? Это известно только им . Сначала прозвучит предупреждение , если будут его физически удерживать - то может применять оружие для своей защиты , вызовет ОМОН . Да мало ли что можно предпринять .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прочитав изменения в ФЗ о гражданстве РФ я поняла, что оно не распространяется на граждан РФ (также имевших второе
читать ответы (1)
На какую норму закона о Прокуратуре РФ сослаться при обращении в прокуратуру, чтобы прокурор осуществил надзор за исполением
читать ответы (1)
Пожалуйста обьясните подробнее как получить гражданство России согласно закона о гражданстве РФ ''Статья 18. Приобретение
читать ответы (1)
В ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" указано, что, поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения
читать ответы (1)
Как привлечь прокурора на основании ч.1 ст.35 ФЗ «О прокуратуре РФ» обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение