Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если суд признает сделку недействительной,

В мае 2002 г. подписан договор пожизненной ренты на однокомнатную квартиру инвалидом 1 группы (колясочник). Условия: 75.000 руб при регистрации собственности и ежемесячно 2 МРОТ + 100 руб. Инвалид думал, что подписывает договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, и, конечно, не подозревал, что МРОТ при этом договоре - 100 руб. Еще в договоре не соблюдена ст.587 ГК РФ (есть упоминание, что нотариусом разъяснена статья 587 часть 1, но нет пункта об обеспечении исполнения его обязательств). Сейчас инвалид получает ежемесячно по 3.500 руб. Если суд признает сделку недействительной, ей придется вернуть только 75.000 или еще плюс все, что выплатили ей за эти годы?

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 21:18
номер вопроса №824570
прочитан 23 разa
Вместе с темой "Договор ренты с пожизненным содержанием" также ищут: Рента договор пожизненного содержания с иждивением Договор ренты с пожизненным содержанием на квартиру
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    О применении пункта 1 статьи 122 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.07.2002 N 202-О.

    В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

    3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

    (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

    влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2009 21:34
  • Извините, отправил ответ не на Ваш вопрос.

    Статья 594. Выкупная цена постоянной ренты

    1. Выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты.

    2. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

    3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

    Статья 599. Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

    1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

    2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2009 21:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Инвалид 1 группы, колясочник, с двумя детьми, может ли увеличить жил площадь, имея свою однокомнатную квартиру?
читать ответы (1)
В моём доме прописан инвалид 1 группы (колясочник). Хочу подарить дом своему сыну. Как можно выписать инвалида?
читать ответы (1)
В 2002 году заключил договор пожизненной ренты с собственником квартиры. В договоре я обязался выплачивать пожизненную ренту, в виде денежной суммы,
читать ответы (1)
Выделяют ОДНОкомнатную квартиру инвалиду 1 группы (колясочник, нужна помощь в обслуживании) сейчас живу с родителями, с двумя старшими сёстрами и племяницами в 2-хкомнатной квартире.
читать ответы (1)
В 2000 г. была осуждена по статья 228. часть 1,228. ч 4.Освободилась в мае 2002 г. по ст.82.Сейчас пошла делать загран
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение