|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Петров Иван Владимирович, г. Горнозаводск
Петров Иван Владимирович
22.07.2009 в 22:23
Россия, г. Горнозаводск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Земельные участки

Не будет ли это преднамеренное банкротство МУПа?

Может ли муниципалитет отдать в концессию МУП работающий с прибылью и не имеющий долгов. Не будет ли это преднамеренное банкротство МУПа?

номер вопроса №824607
прочитан 157 раз
Теги: Земельные участки, Федеральный закон, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 263 | ответов: 110 196

    МУП - не может, это имущественный комплекс. Может только указанные объекты.

    А банкротство здесь непричем, собственник (муниципальное образование) может просто ликвидировать МУП добровольно, в рамках ГК РФ, это не будет банкротством.

    ГК РФ.

    "Статья 132. Предприятие

    1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

    Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

    2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.

    В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором".

    Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ

    "О концессионных соглашениях"

    (с изменениями от 8 ноября, 4 декабря 2007 г., 30 июня 2008 г.)

    "Статья 4. Объекты концессионного соглашения

    1. Объектом концессионного соглашения является недвижимое имущество, входящее в состав следующего имущества:

    1) автомобильные дороги и инженерные сооружения транспортной инфраструктуры, в том числе мосты, путепроводы, тоннели, стоянки автотранспортных средств, пункты пропуска автотранспортных средств, пункты взимания платы с владельцев автотранспортных средств;

    2) объекты железнодорожного транспорта;

    3) объекты трубопроводного транспорта;

    4) морские и речные порты, в том числе искусственные земельные участки, предназначенные для создания и (или) реконструкции гидротехнических сооружений портов, гидротехнические сооружения портов, объекты их производственной и инженерной инфраструктур;

    5) морские и речные суда, суда смешанного (река - море) плавания, а также суда, осуществляющие ледокольную проводку, гидрографическую, научно-исследовательскую деятельность, паромные переправы, плавучие и сухие доки;

    6) аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также создаваемые и предназначенные для организации полетов гражданских воздушных судов авиационная инфраструктура и средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи;

    7) объекты производственной и инженерной инфраструктур аэропортов;

    9) гидротехнические сооружения;

    10) объекты по производству, передаче и распределению электрической и тепловой энергии;

    11) системы коммунальной инфраструктуры и иные объекты коммунального хозяйства, в том числе объекты водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объекты, предназначенные для освещения территорий городских и сельских поселений, объекты, предназначенные для благоустройства территорий, а также объекты социально-бытового назначения;

    12) метрополитен и другой транспорт общего пользования;

    13) объекты здравоохранения, в том числе объекты, предназначенные для санаторно-курортного лечения;

    14) объекты образования, культуры, спорта, объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма, иные объекты социально-культурного назначения".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы