Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отсюда вопрос: какую справку или отчет можно просить суд затребовать из бухгалтерии или отдела кадров,

Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Россия, г. Санкт-Петербург
22.07.2009 в 21:40

Господа.

Нахожусь в процессе с бывшим работодателем. Уволили по сокращению, но не совсем соблюли процедуру увольнения: вакантные должности предложили один раз и то за неделю до увольнения и только те от которых я наверняка откажусь. К тому же не учли мое преимущественное право на оставление на работе в связи с наличием у меня профильного образования, большего опыта работы в должности.

Я 200% знаю, что в период предупреждения меня о предстоящем увольнении были (появлялись) и другие вакансии, но мне их не предлагали. Знаю, но как доказать? При подготовке дела, в ходатайстве, просил суд запросить у работодателя данные о всех вакансиях, которые были в этот период, но есть сомнение, что работодатель будет честно защищаться и представит реальные данные.

Отсюда вопрос: какую справку или отчет можно просить суд затребовать из бухгалтерии или отдела кадров, а может из других источников, например из статистики, что бы наверняка все вакансии прослеживались? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

vip  номер вопроса №824615
прочитан 208 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    22.07.2009 22:43
    отзывов: 14 867 Личная консультация

    Уважаемый Евгений, г.Санкт-Петербург !

    Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следуюшее.

    В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ "О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения".

    Согласно ст.178 Трудового кодекса РФ "При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения(с зачётом выходного пособия)."

    "В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен."

    В соответствии с п.29 Постановления Пленума № 02 от 17 .03.2004г Верховного Суда РФ (ред.№63 от 28.12.2006г):

    "Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

    Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности"

    В настоящее время я веду аналогичное дело об увольнении работника по сокращению, в ходе судебного разбирательства удалось установить, что не все вакансии организации предлагались моему доверителю, в частности :

    -в интернете была помещена информация о наличии вакансий в организации, которые не предлагались моему доверителю;

    -было затребовано в суд штатное расписание за последние 2 месяца перед увольнением работника, в котором также были обнаружены вакансии, которые не предлагались моему доверителю.

    Т.О. , если в ходе судебного процесса будет доказано, что у работодателя имелись вакансии, которые не предлагались работнику, то будут иметься основания утверждать, что работодателем была нарушена установленная законом процедура увольнения и тем самым суд будет обязан признать увольнения работника незаконным и восстановить его на работе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Желаю успеха, в судебном процессе Владимир Николаевич

    г.Уфа 22 июля 2009 г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2009 23:29
    отзывов: 1 223 Личная консультация

    Здравствуйте, Евгений! Рекомендую Вам запросить штатные расписания до изменения штата и после его изменения по тем отделам, в которых по Вашему мнению имелись свободные должности. Штатное расписание составляется на конкретную дату, утверждается и вводится приказом руководителя организации/предприятия, для этого чаще всего используется форма, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1.Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Удачи, адвокат, Е.Н.Иванова

    С уважением,адвокат Иванова Е.Н.
    +7 9218716670; +7 951 653 65 35;
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 09:43
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    В делах о восстановлении на работе суд изначально готов защитить работника. Данная категория дел очень сложная. Все изменения в численности работников фиксируются изменениями в штатное расписание. Вам действительно необходимо его истребовать, как на период увольнения, так и все последующие в нем изменения.

    Также возможно опираться и на свидетельские показания.

    При возможности желательно заключить соглашение с адвокатом.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 11:34
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Вы можете истребовать табеля учета рабочего времени за спорный период, также ходатайствуйте о предоставлении сведений по бухгалтерскому учету с использованием программы 1 С.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В октябре 2009 года была уволена по сокращению штата работников. Стояла на бирже. Предложили пойти на пенсию в 53 года.
читать ответы (1)
С 31 января уволена по сокращению штата в течении 5 дней встала на учет в центр занятости за 2 месяца получила пособие с
читать ответы (1)
Бывшего мужа уволили по сокращению 02/04 (он отработал мес. 4). Мне поступили алименты в один день - 02/04, две суммы. Он
читать ответы (1)
В ноябре 2010 года была уволена по сокращению штата с предприятия Уральская сталь. В двух недельный срок встала на учет
читать ответы (1)
В конце ноября 2015 года уволили по сокращению штата. При увольнении выплатили весь расчет и компенсацию за декабрь месяц
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение