Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите разобраться. Чем мой ребёнок отличается от первого ребёнка, и почему требуется её согласие?

Екатерина, г. Вельск
Екатерина Россия, г. Вельск
22.07.2009 в 22:41

У меня дочь (6 лет), я подала на алименты, но у отца моей дочери есть ещё ребёнок (12 лет) его мать уже получает на него алименты в размере 25%. в суде мне сказали, что если она согласится разделить со мной 33% пополам, то я буду получать 16%, а если она не согласится, то я буду получать всего 8%, потому, что она уже получает алименты. Помогите разобраться. Чем мой ребёнок отличается от первого ребёнка, и почему требуется её согласие? Если можно укажите норму Закона к которой можно обратиться, чем я могу подтвердить свою правоту в суде? Спасибо.

номер вопроса №824619
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    24.07.2009 18:28
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина.

    Просите не только об установлении алиментов на своего ребёнка, но и об уменьшении алиментов другому ребёнку.

    Ваш ребёнок не может быть ущемлен материально или поставлен в худшее положение, чем ребёнок мужа от первого брака.

    Основание:

    Статья 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию ЛЮБОЙ из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

    Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

    Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты.

    Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Вельск
    22.07.2009 в 22:41
    Уважаемый Владимир Андреевич, большое Вам спсибо.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня дочь (6 лет), я подала на алименты, но у отца моей дочери есть ещё ребёнок (12 лет) его мать уже получает на него
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос: я подала на алименты и в скором времени мне будет приходить 25% от заработка отца ребенка, мы не
читать ответы (1)
Я подала на алименты в суд когда моей дочери исполнилось 3 месяца. Суд решение о выплате алиментов принял, но исполнительный
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос, я подала на алименты на своего мужа (гражданский брак), судимся уже 1,5 года, ездили в Челябинск
читать ответы (1)
У меня ребёнок 2,6 года, подала на алименты, но с мужем ещё не разведены. Муж не работает и на бирже не стоит, но я знаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение