Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правы ли работники ЗАГСа,?

В 1994 году в городе Ставрополе я заключила брак с Соколовым Владимиром. В 2000 году мы расстались по его желанию. С его стороны мне был предложен развод, я отказалась. По истечении полугода муж по месту своей прописки в ЗАГСЕ г.Владикавказа заключил брак с другой женщиной, при этом наш брак не расторгнув. Просто получил новый паспорт без штампа о нашей регистрации. Теперь в Ставропольском ЗАГСЕ мне говорят что наш брак не действителен, а действителен второй его брак, и не выдают мне повторное свидетельство о браке (оригинал я потеряла, а мне он нужен). Правы ли работники ЗАГСа,? неужели наш брак автоматически онулировался без развода? Как такое может быть? Разве муж поступил не противозаконно?

Соколва Елена, г. Ставрополь
Соколва Елена Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
22.07.2009 в 23:23
номер вопроса №824643
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена.

    Повторное свидетельство о регистрации брака не выдается лицам, брак которых расторгнут или признан недействительным. С учетом того, что брак недействительным не признан (нет решения суда о признании такого брака недействительным) и если брак расторгнут не был (муж мог расторгнуть брак в суде и без Вас), то отказ в выдаче Вам повторного свидетельства является незаконным. Вы можете обжаловать отказ в суд. Но гораздо быстрее получить Вам в органах ЗАГС СПРАВКУ, подтверждающую факт заключения брака (ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния).

    В соответствии со ст.28 СК РФ Вы можете обратиться в суд с иском о признании брака недействительным.

    Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 00:31
    Соколва Елена Россия, г. Ставрополь
    23.07.2009 в 22:09
    Спасибо Вам за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я заключила брак с гражданином армении. В этом году он получил паспорт рф.и бросил меня. То что с его стороны был заключен фиктивный брак для получения гражданства, я не знала.
читать ответы (1)
Я проживал в гражданском браке с девушкой два года. Потом мы расстались. Через год мне пришла бумажка в суд на. Хотя в сведетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.
читать ответы (1)
Я работаю в УИС если я заключу брак с человеком ранее судимим в 2008 г. по статья 264 часть 2 (2 года лишения свободы) повлияет ли это на мою работу в УИС.
читать ответы (1)
Я заключила брак с ответчиком 1995 году 9 декабря. Брак расторгнут в 2009 году 20 марта. От брака мы имеем двух детей года рождения и которые проживают со мною с момента развода (алименты я не получаю)
читать ответы (1)
Мне 22 года я оформляю допуск к гостайне, отец и мать развелись в 1994 году, года мне было 1 год и связь с отцом я не поддерживала с 1994 года, но в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение