Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите, у нас нет кроме этой квартиры ничего, что нам делать?

Андрей, г. Железнодорожный
Андрей Россия, г. Железнодорожный
22.07.2009 в 22:37

Проживаем в подмосковье в однокомнатной квартире более 15 лет, квартира досталась от бабульки которая не была родственницей моей супруги. Дело было так: у этой одинокой бабушке были намерения оставить квартиру супруге, мы начали оформление документов, оформили приватизацию на ее имя, но до завещания дело не дошло т к она скоропостижно умерла, но жена смогла прописаться в эту квартиру по постановлению местной администрации, получилось что запись о приписке в квартиру была после смерти (через месяц) .

То есть до конца оформить не удалось, прав собственности на квартиру нет. Прошло 15 лет мы исправно платили по всем счетам, ремонтировали и проживали семьей, никаких родственников на квартиру не объявилось, администрация прав на квартиру не предъявляла. Мы хотели улучшить как то условия, все-таки семья выросла, подали иск в суд на право собственности по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ) . Суд склоняется в нашу пользу, но администрация против, согласия своего не дает объясняя это тем, что завладели квартирой незаконно и дело не чисто. У нас кроме перечисленных документов есть свидетели-соседи этой бабульки, которые могут подтвердить, что у бабульки были именно такие намерения, передать нам квартиру. Квартира не числилась безхозной, вымороченной, прописана была жена, платили все исправно, прописана только супруга, проживаем всей семьей. После иска администрация проявила интерес к квартире (хрущевка 1 этаж!) , и могут через суд объявить ее выморочной, высилить нас. Помогите, у нас нет кроме этой квартиры ничего, что нам делать?

vip  номер вопроса №824649
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2009 22:49
    отзывов: 7 441 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    Чтобы признать право собственности по приобретательской давности должно пройти 15 лет добросовестного и открытого владения имуществом и плюс три года срок исковой давности! Итого 18 лет. Моё мнение - вы поторопились с обращением в суд...

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.07.2009 23:18
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Андрей! Вопрос по сроку исковой давности возник в связи с тем, что ч. 4 ст. 234 Гражданского кодекса РФ Предусматривает, что "течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям". Т.е. - для того, чтобы обращаться с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности на недвижимое имущество требуется не 15, а 18 лет.

    Что касается выморочности имущества, то я участвовал в подобном деле. Следует обратиться в суд с иском о признании имущества выморочным, включении жилого помещения в состав государственного жилищного фонда и обязании к заключению договора социального найма жилого помещения. Никулинский суд в 2007 году удовлетворил иск. Квартира хотя и не перешла в собственность проживающей в ней семьи (были зарегистрированы бывшая жена и двое ее детей), но с ними был заключен договор соц. найма. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В разводе с женой уже более 10 лет. Развелись, когда ребенку еще не было и года. Жена сама от меня ушла, на развод также
читать ответы (1)
На земельном участке в садовом товарществе более 15 лет назад был построен дом, но не был зарегистрирован как объект
читать ответы (1)
Мои родители живут в доме после смерти бабушки более 25 лет. Завещания на дом составлено не было, но сейчас на доли в доме
читать ответы (1)
Мы проживаем в Москве. В квартире прописана мама, сестра с дочкой 20-ти лет, я с сыном, моя супруга прописана в Брянской
читать ответы (1)
Мой отец прожил в квартире более 15 лет после смерти деда на которого и была приватизирована квартира. Дед был не родной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение