Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 141 140
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Екатеринбург
Елена
22.07.2009 в 23:37
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Может ли мне помочь любой ЗАГС?

Я развелась с мужем через суд, т.к. имею ребенка. Хочу поставить штамп о разводе в паспорт. В каком ЗАГСе я могу это сделать, т.к. брак был зерегистрирован в одной области, а развод по-суду был в другой? Может ли мне помочь любой ЗАГС?

номер вопроса №824652
прочитан 22 разa
Может ли мне помочь любой ЗАГС? Теги: Орган записи актов гражданского состояния, Запись актов гражданского состояния, Решение суда о расторжении брака, Государственная регистрация заключения брака, Государственная регистрация расторжения брака, Запись акта о расторжении брака, Заявление о государственной регистрации,

1 ответ на вопрос по теме "Штамп о разводе в паспорте"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

    1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

    (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

    (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

    2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы