Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 018
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александра, г. Санкт-Петербург
Александра
22.07.2009 в 23:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Обращаемя в суд. Подскажите, пожайлуста, как суд поступит?

Приобрели детскую коляску. Через неделю после истечения гарантийного срока (3 месяца) коляска сломалась (ручка и колеса). Магазин провел экспертизу, которая показала, что коляска сломалась в результате механического воздействия. Свое заключение эксперт никак не мотивировал, исследовательская часть также состоит из одного предложения. Мы провели свою экспертизу, которая показала, что коляска имеет ненадежную конструкцию и изготовлена из материалов низкого качества, что и привело к поломкам. Написали развернутую претензию в магазин, но магазин в одно предложение в выплате отказал. Обращаемя в суд. Подскажите, пожайлуста, как суд поступит? Назначит еще одну экспертизу или примет во внимание одно из заключений и объективные данные. Если суд назначит экспертизу неужели мы должны будет опять ее оплачивать, ведь мы уже две оплатили и получили заключение в свою пользу. Заранее благодарю.

номер вопроса №824655
прочитан 34 разa
Обращаемя в суд. Подскажите, пожайлуста, как суд поступит? Теги: Гражданский процессуальный кодекс российской федерации, Суды российской федерации, Верховный суд российской, Верховный суд республики, Суд первой инстанции, Адвокат или юрист,

1 ответ на вопрос по теме "Если суд назначит экспертизу"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 702 | ответов: 28 820

    Уважаемая Александра !

    Если Вы намерены обращаться в суд по данной проблеме, то лучше обратитесь за по-

    мощью к адвокату или юристу хотя бы для подготовки искового заявления и получения

    подробной консультации по применению Закона "О защите прав потребителей" и по

    судебному процессу на основании Гражданского процессуального кодекса Российской

    Федерации, далее ГПК РФ.

    Согласно статьи 56 ГПК РФ каждая торона ( истец и ответчик ) должна доказать суду те

    обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возра- жений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подле-

    жит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на

    какие-либо из них не ссылались.

    Доказательствами по делу согласно статьи 55 ГПК являются полученные в предусмотрен-

    нном ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ СВЕДЕНИЯ О ФАКТАХ, на основании которых суд устанавлива-

    ет наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сто-

    рон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и

    разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Поэтому при рассмотрении дела по Вашему иску суд не может принять проведённую Вами

    экспертизу законной и не может принять за основу только результаты этой экспертизы. А

    поэтому на основании статьи 79 ГПК суд по своей инициативе ( для Вас это желательно )

    или по инициативе сторон (стороны) может назначить экспертизу по качеству данной дет-

    ской коляски и поручить её проведение судебно-экспертному учреждению, конкретному

    эксперту или нескольким экспертам.

    Финансовые расходы за проведение экспертизы и не только экспертизы производятся в

    соотвествии со статьями 96, 98 ГПК:

    Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

    1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению (отделу) Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

    3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

    4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.

    (часть четвертая введена Федеральным законом от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    Удачи Вам !

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы