Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира оформлена на меня и при государств/регистрации и у нотариуса (оформлял договор дарения)

Александр, г. Липецк
Александр Россия, г. Липецк
23.07.2009 в 00:15

Будте так добры ответе на вопрос: При покупке и регистрации собственности (квартиры) требуеться ли письменное согласие или отказ супруги...? Квартира преобриталась на дарственные деньги подаренные мне моими родителями в браке, имееться договор дарения и заявление, что именно на эти средства я покупаю квартиру - оформлены у нотариуса. Так получилось я развожусь с женой,... в суде по разделу квартиру поделили попалам, так как судья сказал, что нет отказа бывшей супруги. Квартира оформлена на меня и при государств/регистрации и у нотариуса (оформлял договор дарения) у меня не требовали такого документа? Если можно укажите ссылку на статью в законе... За ранее благодарен.

vip  номер вопроса №824678
прочитан 70 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 00:48
    отзывов: 417 Личная консультация

    Уважаемый Александр.

    Вы можете обжаловать решение суда. Сделать это можно в течение 10 дней со дня принятия судьей решения в окончательной форме. Шансы выиграть дело были, но Вы (видимо) представляли свои интересы в суде самостоятельно. Обратитесь к адвокату по месту жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 12:19
    отзывов: 75 Личная консультация

    При разделе имущества в суде надо было обязательно заявлять встречный иск о признании квартиры личным имуществом и предъявлять имеющиеся у вас нотариальные подтверждения. При государственной регистрации договора купли-продажи требуется нотариальное согласие супруги на покупку. Видимо у вас его не было. Это как раз в вашу пользу, это еще раз можно представить суду, что его не было потому, что средства были не из семейного бюджета. Если такого согласия супруги при госрегистрации не представлено, то сделка в ФРС все равно регистрируется, но как оспоримая, т.е. ее может оспорить в суде супруга.

    Из вашего вопроса не понятно, договор купли или дарения квартиры вы регистрировали в ФРС. Если ДАРЕНИЯ, то никакого согласия жены не требуется. И квартира НЕ подлежит разделу, так как является личной собственностью одаряемого.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Нужно ли согласие бывшей супруги на дарение 1/4 доли в квартире, если отец дарит долю детям? Супруги в разводе более 10
читать ответы (1)
За раннее огромное спасибо за ответы на вопросы. Мной и мужем куплена квартира в общей долевой собственности, 3/4 доли
читать ответы (1)
Будте так добры, ответе, пожалуйста на два вопроса. 1.По договору поставки досудебный порядок рассмотрения споров
читать ответы (1)
При покупке комнаты в коммнульной квартире необходимо ли получить согласие других жильцов и в какой форме?
читать ответы (1)
Будьте так добры ответить на вопрос: Работаю преподавателем информатики в филиале института и, одновременно, по совместительств
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение