Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материнский капитал купить

Елена, г. Похвистнево
Елена Россия, г. Похвистнево
23.07.2009 в 01:53

У меня в апреле 2009 года родился второй ребенок, хотела бы купить второй дом для сына, ему (16 лет), могу ли я за счет материнского капитала купить ему дом в этом году, а не ждать 3 года?

номер вопроса №824694
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.07.2009 09:07
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Можете, но только в отношении погашения кредита, направленного на приобретение жилья.

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

    "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

    (с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

    "Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;

    2) получение образования ребенком (детьми);

    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

    6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно. При этом Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет перевод средств (части средств) материнского (семейного) капитала не позднее чем через два месяца с даты вынесения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации решения об удовлетворении заявления о распоряжении".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я за счет материнского капитала сделать ремонт в новостройке?
читать ответы (1)
У меня в собственности находится 2/3, у моей мамы 1/6 и у моей племянницы 1/6. Могу ли я купить долю племянницы в счет
читать ответы (1)
Могу ли я за счет материнского капитала вставить пластиковые окна, купить баню, гараж.
читать ответы (1)
У меня от первого брака 2 ребенка. Я хотел бы переписать машину на старшую дочь, ей 16 лет. Но так, чтобы бывшая жена не
читать ответы (1)
Могу ли я за счёт материнского капитала сделать пристройку в доме на 2 хозяина дом у нас поделен на две квартиры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение