Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И я нахожусь вне территории России, то есть в Европе.

Ольга, г. Безье
Ольга Франция, г. Безье
23.07.2009 в 02:00

Я хотела бы узнать-возможно ли вступление в наследство по завещанию без самой бумаги завещания т к она возможно потеряна... и я нахожусь вне территории России, то есть в Европе.

Все остальные бумаги присутствуют.

Спасибо.

номер вопроса №824696
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 07:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Из вопроса нельзя понять входите ли Вы в число наследников той очереди, которая призывается к наследованию при отсутствии завещания. Если входите, то для того, чтобы не пропустить срок принятия наследства, стоит подать заявление лично, почтой или через доверенное лицо по доверенности. Если нет, то Вам или Вашему доверенному лицу со св-вом о смерти и внутренним паспортом или его нотариально заверенной копией можно обратиться за получением дубликата завещания к тому нотариусу или его преемнику(сведения имеются в Нотариальной палате), который удостоверял завещание. Если не знаете или не помните нотариуса, то в ряде крупных городов(в частности в Москве и Санкт-Петербурге) в Нотариальной палате можно осуществить розыск завещания по компьютеной базе завещаний. Если город небольшой и известен хотя бы год удостоверения завещания, то можно обойти всех нотариусов и по реестровой книге поискать сведения о завещании, что позволит получить дубликат. Чтобы не пропустить сроки лучше получить в пользование какую-либо вещь наследодателя до истечения 6 мес.(независимо от цены вещи), чтобы при необходимости установить юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГПК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Франция, г. Безье
    23.07.2009 в 02:00
    Спасибо. Хотела бы добавить что я не являюсь наследницей 1 очереди без завещания (я-внучка) и наследство находится на Украине поэтому незнаю такой же там порядок розыска завещания... Но все равно вы мне помогли, спасибо.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.07.2009 07:12
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Вам нужно обратиться к представителю на территории РФ, уполномочив его надлежащим образом.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотел бы узнать возможно ли сменить место рождение в паспорте хоть как нибудь и что нужно для этого?
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, возможно ли получить группу, при раке молочной железы 3-й стадии, при условии, что больной не желает
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать возможно ли выложить виртуальный секс в интернет без моего согласия?
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать возможно ли получить налоговый вычет по военной ипотеке? А также вопрос-какой платежный документ
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, возможно ли трудоустройство в полицию без постоянной прописки, а с временной регистрацией по месту
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение