Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, что я могу сделать, можно ли будет подать в суд на данную фирму.?

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в такой ситации; некая фирма, по устройству свадеб выпустила рекламный диск с фотографиями, и на этом диске есть фотографии и с моей свадьбы. Фотографии они разместили без моего согласия и я об этом узнала случайно. Диски эти раздаются бесплатно и возможно уже очень долгое время. Фоторафии на которых изображена я и мой муж сделаны у нас в квартире. Произошло какое-то вторжение в мою личную жизнь. Подскажите, что я могу сделать, можно ли будет подать в суд на данную фирму.?

Мария, г. Вологда
Мария Россия, г. Вологда
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2009 в 02:01
номер вопроса №824698
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемая Галина.

    Регулирование подобных правоотношений осуществляется в соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ.

    Согласно упомянутой нормы - "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату".

    Прекратить нарушение личных неимущественных прав Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением о запрещении незаконного использования Вашего изображения, а так же, наряду с этим, Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    23.07.2009 03:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации: мой бывший уж пенсионер МВД, но все знают, да и он сам не скрывает, что работает, имеет собственную фирму.
читать ответы (1)
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации: мой бывший уж пенсионер МВД, но все знают, да и он сам не скрывает, что работает, имеет собственную фирму.
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста что нужно делать в такой ситуации: квартира приватизирована на 4 человек (я, мама, брат и отец), каждый имеет в ней по 1/4
читать ответы (1)
Пожалуйста что мне делать в таком случае.26 февраля я пришла в Сбербанк России и попросила посчитать на тот день сумму моего кредита для полного погашения.
читать ответы (1)
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в моей ситуации. Во время службы в армии в 1989 году я получил травму глаза, вследствии чего утратил на нём зрение.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение