Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о выселении

Шпарвассер Ольга, г. Москва
21.09.2001 в 01:15

26.09.01.состоится суд. разбирательство по иску о выселении с жилплощади 2-х комнат 3-хкомнатной квартиры. Предистория: 2 комнаты в з-комнт. Коммунальной квартире прописаны были отец, сын, жена сына и их дочь. Сын,подделав подпись отца приватизировал (есть экспертиза что подпись не отца) и по договору купли-продажи сын продал 2-комнаты ПОКУПАТЕЛЮ (сын сообшил отцу о договоре мены и подписание проходило у нотариуса отец был в состоянии алкогольного опьянения (сейчас есть заключение экспертизы о его тогдашнем состоянии и показания свидетелей в суде). По заочному решению суда все договора и сделки признаны недействительными. Отец зарегистрировался снова на своей жилплощади, платит коммунальные платежи, но вселиться не может, т.к.ПОКУПАТЕЛЬ живет "в своей собственной квартире" (муж, жена и двое детей). Какие еще аргументы, доказательства приводить в свою защиту? Очень прошу откликнуться... Подскажите на какие ст.и документы ссылаться. Сын купил на деньги от продажи квартиру в Зеленограде.

номер вопроса №8247
прочитан 15 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2001 07:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Признание договора купли-продажи квартиры недействительным предусматривает двустороннюю реституцию,то есть возврат сторон в первоначальное положение,то есть покупателю-деньги,а продавцу-квартира(ст.177,п.1 ст.171 ГК РФ).Суд должен в резолютивной части решения выселить покупателя и членов его семьи,проживающих в квартире(они также должны быть ответчиками по делу,даже если не являются собственниками купленной квартиры)и аннулировать регистрацию за ним права собственности на квартиру. С продавцов солидарно производится взыскание суммы стоимости квартиры, полученной по сделке, причём нужно просить суд наложить арест на квартиру в Зеленограде,купленную сыном в обеспечение иска о взыскании денег в пользу покупателя(ст.133,п.1 ст.134 ГПК РСФСР). По вступлении решения суда в законную силу производится его исполнение через судебного пристава,которому направляется исполнительные листы на выселение и на взыскание денег,последний возбуждает исполнительное производство,сначала предлагает сторонам добровольно исполнить решение,а потом производит выселение покупателя и на основании решения суда обращает взыскание на квартиру в Зеленограде, то есть производит её оценку и продажу(ст.ст.52,54Закона РФ"Об исполнительном производстве" №119-ФЗ),а деньги передаются взыскателю.После освобождения квартиры в неё вселяются отец и сын.Если сын зарегистрироан по месту жительства в квартире в Зеленограде,то обратить взыскание на квартиру сложно,всё зависит от конкретных обстоятельств,о которых Вы не указываете,то есть является ли квартира в Зеленограде единственным жильём тех,кто в ней зарегистрирован(на единственное жильё нельзя обратить взыскание).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С бывшим мужем имеем по 1/2 доли в 3-хкомнатной квартире. Прописаны 4 человека: я, бывший муж, несовершеннолетняя дочь и
читать ответы (1)
В какой суд подавать исковое заявление о выселении с квартиры в г. Омске временная регистрация закончилась, а постоянная
читать ответы (1)
В 2-х комн. Муниципальной квартире я прописана (вписана в ордер), проживаю в комнате 12 кв. м с несовершеннолетним ребёнком
читать ответы (1)
В феврале было решение суда об удовлетворении иска о взыскании с ООО неустойки по договору подряда. Истец - МУП. До
читать ответы (1)
Состоялся суд по делу о взыскании задолженности с меня как с поручителя по кредиту юр.лица. Сейчас звонит банк и угрожает
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение