|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Военному праву
2935
юристов
18555
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Серпухов
Олег
23.07.2009 в 04:38
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 7
Тема вопроса: Страховая часть трудовой пенсии

Срочная служба в армии после института

В 1987 году после 1 курса института я был призван на срочную службу в армию. В 1989 году был коммисован с формулировкой:"заболевание получено в период прохождения воинской службы". Болезнь оказалась серьезной и в 1996 году я получил вторую группу инвалидности.

В настоящее время имею 2 группу и третью степень ограничения к труду. Имею ли я право на военную пенсию? В военкомате мне сказали очень интересную вещь - "вы были призваны больным". В справке ВТЭК четко прописано - "заболевание получено в период прохождения воинской службы"

номер вопроса №824708
прочитан 50 раз
Теги: Страховая часть трудовой пенсии, Свидетельство государственного пенсионного страхования, Справка с места работы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Берг Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Александро-Невский | отзывов: 164 | ответов: 1 116

    Лица, получившие инвалидность в период службы либо не позднее трёх месяцев после её окончания, имеют право на военную пенсию по инвалидности. Указанный срок может быть продлён более трёх месяцев, если военнослужащий получил контузии, ранения, заболевания или увечья военнослужащего в процессе прохождения службы. Размер такой военной пенсии устанавливается в процентном соотношении от денежного довольствия и зависит от группы инвалидности военного. В данном случае военная пенсия устанавливается в размере:

    1. При получении военной травмы:

    - инвалидам І и ІІ группы – 85%;

    - инвалидам ІІІ группы – 50%.

    2. Вследствие заболевания, полученного в период службы:

    - инвалидам І и ІІ группы – 75%;

    - инвалидам ІІІ группы – 30%.

    Для оформления военной пенсии необходимы следующие документы:

    - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

    - стразовое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    - трудовая книжка, справка с места работы (где имеется информация касательно страхового стажа);

    - документ об изменении фамилии, имени, отчества (если таковые события имели место);

    - справка о месячном заработке;

    - справка с указанием периода прохождения службы;

    - заявление о предоставлении пенсии по старости.

    Военнослужащие, проходившие службу по призыву в качестве матросов, сержантов, солдат, старшин, могут одновременно получать пенсию по инвалидности или пенсию за выслугу лет и страховую часть трудовой пенсии по старости.

    Страховая часть трудовой пенсии военнослужащим устанавливается при условиях:

    - наличие 5-ти лет рабочего стажа;

    - достижение общепринятого возраста ухода на пенсию (60 лет у мужчин и 55 лет у женщин);

    Для пенсионеров-военнослужащих, которые получают пенсию по инвалидности, при исчислении страхового стажа не учитываются периоды прохождения службы до назначения данной пенсии.

    Военнослужащим, получающим пенсию за выслугу лет, в страховой стаж не включаются периоды работы или прохождения службы, которые были учтены при определении пенсии за выслугу лет.

    Вам помог ответ?
    Спасибо вам большое за ответ) Прост и не знал, как на уровне закона РФ это все выглядит)) Что касается лично меня, то от даты увольнения со службы до получения инвалидности прошло 7 лет, а в законе указано срок три месяца. Наверно время упущено((( Еще раз вам огромное спасибо)))

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы