Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания,

Дуров василий сергеевич, г. Воронеж
23.07.2009 в 07:10

Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания, исходящее от должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении, направленное виномному лицу по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении, но без печати государственного органа на постановлении и без штампа на конверте?

номер вопроса №824723
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 09:24
    отзывов: 72 Личная консультация

    В соответствии со ст.29.10 КОАП РФ должно содержаться:

    1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    2) дата и место рассмотрения дела;

    3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

    4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

    5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

    6) мотивированное решение по делу;

    7) срок и порядок обжалования постановления.

    1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

    Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление. Данной статьей не предусмотрена обязательность штампа, однако вы можете попробывать обжаловать данное постановление в суде, штамп на конверте обычно проставляется судами, узнать должен ли он стоять конверте можно из инструкции по делопроизводству того органа, который вас оштрафовал.А имеют ли такие постановления юридическую силу - оставляю ответ а данный вопрос на усмотрение суда.

    По собственному опыту работы в Роспотребнадзоре хочу сказать, что печать государственного органа обязательно должна стоять на постановлении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Постановление о назначении административного наказания на руководителя выдано 01.12.2014 г. за не аттестацию по правилам
читать ответы (1)
Как правильно обжаловать постановление о назначении административного наказания по ст. 6.3 КоАП и как правильно указать
читать ответы (1)
Постановление о назначении административного наказания было обжаловано в районный суд, решение районного суда и постановление
читать ответы (1)
Мне пришло постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении. Незаконное
читать ответы (1)
Когда входит в законную силу постановление о назначении административного наказания в виде лишения прав.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение