Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Льготы донору органа

Nic-andrey, г. Салехард
Nic-andrey Россия, г. Салехард
23.07.2009 в 09:24

Я хотел бы получить ответ на вопрос по льготам донорам.

Ситуация такая: я, работая в бюджетной организации являюсь донором и набрал в течении года определенное количество дней отдыха за сдачу крови. Могу ли я эти дни отдыха компенсировать заработанной платой (как это делается, например, с отпуском), если да то как мне это сделать? Наши кадровики говорят, что я имею право только на дни отдыха, правы ли они? Кроме того, они (кадровики) утверждают, что если в день сдачи крови я выхожу на работу, то должно быть письменное согласие работадателя, о том что он предоставит мне другой день отдыха, законно ли это утверждение? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

номер вопроса №824750
прочитан 139 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 09:38
    отзывов: 97 Личная консультация

    Здравствуйте, Андрей!

    Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

    В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

    В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

    В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

    После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

    При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

    другово в ТК РФ не предусмотренно.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Мой муж гражданин Украины. У него есть в паспорте штамп РВП и прописка на 3 года. Можно ли ему
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос: я являюсь матерью одиночкой и хотела бы встать на очередь для получения жилья.
читать ответы (1)
Я хотел бы получить ответ на вопрос: моя мать написала завещание на мою сестру, необходимо ли мне принимать наследство
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос о валоризации пенсий. А именно, мне 44 года, работала с 1986 года, но в 2004 г по
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на вопрос, ситуация такая: брал кредит год назад и на данный момент сложилась сложилась такая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение