Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: какие права имеет мужчина после смерти своей гражданской жены в отношении данного дома?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
23.07.2009 в 09:43

Муж с женой прожили в ГРАЖДАНСКОМ браке 11 лет, он был прописан в ее доме (дом был у нее в собственности). Жена умерла, так же у нее есть двое взрослых сыновей (от первого брака). Вопрос: какие права имеет мужчина после смерти своей гражданской жены в отношении данного дома?

номер вопроса №824759
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 09:57
    отзывов: 9 499 Личная консультация

    Никаких.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 09:58
    отзывов: 601 Личная консультация

    Никаких: так называемый гражданский брак не порождает прав по наследованию, вы пока вправе проживать в доме, но после того как наследники вступят в свои права, они смогут выселить Вас.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

    (абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    (в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя свекровь прожила в гражданском браке 13 лет. муж не пускал ее работать так как у него больная дочь от первого брака.
читать ответы (1)
Вопрос на такую тему; вобьщем мы с женой прожили в гражданском браке 7 лет, и год в официальном. У нас есть совместный
читать ответы (1)
У меня такая проблема. Мы с женной прожили в гражданском браке 10 лет после чего подали заявление в закс проходя мед
читать ответы (1)
Моя мать с отчимом прожили в гражданском браке 11 лет потом расписались, при этом когда он попал в нашу семью у нас был
читать ответы (1)
Здравструйте. Мы с женой прожили в гражданском браке 5 лет (брак не регистрировался) у нас родилась дочь, сейчас ей 3 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение