Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли требование возврата долгов с физического лица,

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
23.07.2009 в 11:48

Я являлся учредителем и директором фирмы. Сейчас фирма разорилась, но процедуру банкротства не проходила. Остались небольшие долги перед поставщиками. Сейчас поставщики требуют возврата долгов и грозятся обратиться в суд. Но у меня нет денег и работы. Правомерно ли требование возврата долгов с физического лица, ведь все договора на поставку продукции заключались от имени юридического лица?

номер вопроса №824818
прочитан 47 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Псков
    23.07.2009 12:00
    отзывов: 242 Личная консультация

    Здравствуйте, Сергей! На самом деле, Ваши кредиторы должны обращаться в Арбитражный суд. Ну а если они хотят взыскать с Вас как с физического лица, то я считаю, что судебной перспективы у них нет.

    С уважением, Савченко Ирина

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 12:03
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Если Вы о возможности взыскания именно с Вас долгов Вашей фирмы, то такое требование неправомерно. Т.к. в данном случае должником по обязательству является именно юридическое лицо, чьи учредители по закону не несут ответственности по обязательствам своих организаций.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 21:09
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Андрей Геннадьевич, в вопросе указано четко: "фирма разорилась, но процедуру банкротства не проходила". Поэтому Ваш ответ уже выходит за рамки изложенной ситуации. Это раз. Кроме того, при разбирательстве дел подобной категории именно на истца возлагается обязанность доказать, что банкротство произошло по вине учредителя. А это достаточно сложно на практике.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь учредителем и директором ООО. Имеется судебное решение о взыскании аванса и неустойки по договору на ООО, если
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем и директором ооо, но на данный момент фирма не работает и открытых счетов в банках нет. Нужно ли
читать ответы (1)
Я являясь учредителем и директором строительной фирмы дала расписку о получении денег от заказчика (физ. лицо) на
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем и директором фирмы. По Арбитражному суду моей фирме присудили выплатить другой фирме около 3,5 млн
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем и директором фирмы которая была открыта в 26 ноября 2013 года. Заработную плату себе не начисляла
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение