Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что ждет нашего внука и как нам поступить?

Татьяна, г. Королёв
Татьяна Россия, г. Королёв
23.07.2009 в 12:24

Ситуация! Внук 9 лет, написал на чужей машине слово "SAK" фломастером, который легко стирается без следов. Хозяйка машины поймала внука, усодила в чужую машину и без сопровождения взрослых доставила в милицию, откуда нам сообщили о нестонахождении ребенка. До нашего приезда взяли с него объяснение, тоже без присутствия взрослых. Хозяйка машины требовала деньги за причиненный "ущерб", платить отказались и я сказала, что подаю встречное заявление о краже ребенка и узаконенного вымогательства.

Что ждет нашего внука и как нам поступить?

номер вопроса №824852
прочитан 75 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    23.07.2009 13:06
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ничего вашему внуку не угрожает. Состава преступления здесь нет. Если только мелкое хулиганство, но в силу своих малых лет административную ответственность нести он не может.

    О возмещении ущерба также речи быть не может, т.к. "ущерб" по вашим словам легко смывается.

    А вот этой гражданке может грозить уголовное преследование за похищение ребенка (от 6 до 15 лет лишения свободы). Также грозит дисциплинарная ответственность ментам осуществившим взятие объяснений у несовершеннолетнего без присутствия педагога и родителей. Советую обратиться в прокуратуру. Если нужна будет реальная поддержка - звоните или пишите.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Королёв
    23.07.2009 в 12:24
    Огромное спасибо за ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать сельским жителям и как нам быть, если на строительство дорог выделялись деньги, а дорог у нас как небыло так
читать ответы (1)
Мы не понимаем за что мы должны платить и как нам доказать, что муж не работает предпринимателем с 2004 года? Здравствуйте
читать ответы (1)
Правы ли они и как нам поступить? Здравствуйте. Моя дочь учится в 1 курсе вузе и ей не платят стипендию. Она инвалид с
читать ответы (1)
Имеют ли право соседи построить дом на границе нашего участка, и как нам теперь ставить забор.
читать ответы (1)
На что я имею права и как мне поступить? Ситуация заключается в следующем: после смерти родителей был прописан в квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение