Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И как суд сможет его выписать,

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
23.07.2009 в 13:23

Собираюсь приобретать квартиру по хорошей цене, но смутил факт того, что по словам риэлтора, квартира приватизирована но в ней кроме собственника проживает еще незаконнопрописанный человек...

Я кнсультировался у юристов, вроде бы как говорят, что по новому кодексу если я буду собственник, то смогу выписать незаконнопрописанного без проблем... Скажите, получается, я приобретаю собственность и потом в суд чтоли? И как суд сможет его выписать, а вдруг у него нет никакого жилья вообще, мне ему нужнго будет приобретать что-то или нет? в общем, в смятении... Спасибо, если кто откликнется.

vip  номер вопроса №824906
прочитан 399 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    23.07.2009 13:28
    отзывов: 633 Личная консультация

    Суд по новому ЖК по иску НОВОГО собственника выселит прописанное там лицо элементарно . Может это лицо и добровольно выпишется . Но если ситуация будет идти к суду - то предполагаемые судебные издержки (ваше время , расхода на адвоката) - дают вам право уменьшит цену сделки .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2009 13:32
    отзывов: 10 804

    Павел, здравствуйте! Нельзя говорить о том, что Вы, как новый собственник, сможете запросто выселить и снять с регистрационного учета этого гражданина. Для ответа на такой вопрос, нужно знать, КЕМ приходится этот человек нынешнему собственнику? Если он не является членом его семьи, то Вы рискуете приобрести квартиру с обременением, и выселить его не удастся. Прежде, чем решитесь купить данную квартиру, обратитесь к юристам на консультацию, нужно знать все обстоятельства региистрации и вселения в квартиру этого гражданина, также, кем он приходится нынешним собственникам.

    И НЕ нужно верить риэлторам!!!

    Удачи!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 13:38
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Павел! Хорошая цена видимо учитывает, что Вам придётся заниматься выселением, добиваться извещения ответчика надлежащим образом о слушении дела, иначе продавец сначала сам бы осуществил выселение через суд, а потом продавал квартиру подороже, хотя сейчас найти покупателя непросто, ведь все ждут очередного понижения цен. Если квартира продавцом была приватизирована и на момент заключения договора в ней был зарегистрирован названный Вами человек, который давал письменный отказ от личного участия в приватизации, то такую квартиру покупать Вам не рекомендую, т.к продавец не мог бы его согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" выселить его без предоставления жилой площади. Судить о законности регистрации может лишь специалист. Если Вы уверены и консультировались по этому вопросу, Вам известно, что потенциального ответчика можно известить повесткой о слушании дела, то у Вас есть безусловная перспектива его выселить. Если придётся признавать его безвестно отсутствующим или умершим, то для Вас как собственника будет это нехорошо, т.к он может объявиться и восстановить регистрацию, а Вашу квартиру с такой историей никто не купит. Вот и все противопоказания.

    Оставить отзыв об ответе?
    Павел Россия, г. Москва
    23.07.2009 в 13:23
    Спасибо огромное. Шикарный и развернутый ответ. Жаль, что в действительности не так все просто, как кажется на певый взгляд. Если бы знать примерно свои затраты на услуги адвоката-тогда действительно можно решить-стоит ли соглашаться или искать "чистые" варианты, чтобы не тратя нервы, остаться не с "носом" Спасибо еще раз
  • Фирма Финляндия, г. Хельсинки
    23.07.2009 13:57
    отзывов: 20 Личная консультация

    Добрый день уважаемый Павел!

    В данном случае ЖК РФ устанавливает критерии жилого помещения ст. 130 ГК РФ. Понятие каждого вида жилого помещения (жилой дом, часть жилого дома, квартира, комната) дано в ст. 16 ЖК РФ. Закон допускает использование жилого помещения для осуществления гражданами, проживающими в нём на законных основаниях. При этом не должны нарушаться права и законные интересы других граждан и требования, предъявленные к жилым помещениям.

    В данной ситуации на эту квартиру есть собственник ст. 293 ГК РФ и ст. 29 ЖК РФ. Права собственника на это жилое помещение (помимо права использования его в личных целях) на предоставления этого помещения другим гражданам по различным основаниям влечёт определённые обязанности и целый ряд особенностей владения и распоряжения своим жилым помещением. Закон выделяет несколько категорий таких граждан: члены семьи собственника, бывшие члены семьи собственника, граждане проживающие по различным договорам с собствеником (найма, безвозмездного пользования, пожизненного содержания с иждивением), проживающие на праве пользования по завещательному отказу.

    Поэтому в даной ситуации у Вас существуют проблемы. Если Вы уважаемый Павел желаете выкупить это жильё Вам прежде всего потребуется выяснить, кто в этой квартире прописан. Затем принемать решения о приобретении этой квартиры.

    С уважением

    Международная коллегия адвокатов

    В.Р. Весикко

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    23.07.2009 14:55
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Возможно проживающий человек в свое время отказался от участия в приватизации жилья, тогда Вы его никак не выселите, даже в судебном порядке. Собирайте все документы на квартиру, выясняйте все обстоятельства, касающиеся приобретения квартиры в собственность, и обращайтесь на консультацию к адвокату очно.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.07.2009 21:22
    отзывов: 22 481 Личная консультация

    В любом случае это судебный порядок, и не факт, что его вообще удастся выписать. Если он в свое время отказался от приватизации ЭТОЙ кв. - то не удастся.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я приобретаю квартиру по программе Военная ипотека. Ввиду того что приобретаемая квартира находится не по месту службы и
читать ответы (1)
В 2007 г. мною приобретена квартира по ипотеке. По договору в ней могут проживать я и мой сын. В 2009 г. я вышла замуж.
читать ответы (1)
В москве была приобретена квартира. Дошла информация но далеко не полная, что какие то деньги можно вернуть...
читать ответы (1)
Пожалуйста, мы собираемся приобретать квартиру по договору мены. Если квартиры оказываются не равноценными и в договоре
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, я купила квартиру по одной цене, но по просьбе продавца цену в договоре занизили. Так сложились
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение