Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как акционеру-директору действовать, чтобы достичь намеченной цели...

Ситуация следующая... есть ЗАО, в нем два единственных участника-акционера с равным числом акций-50/50...один из акционеров директор... он хочет выйти из общества и создать такую ситуацию, при которой второму акционеру пришлось бы ликвидировать общество (или поставить общество в сложную ситуацию).

Второй акционер-участник не хочет прекращать деятельность общества. Договориться у акционеров не получается.

Как акционеру-директору действовать, чтобы достичь намеченной цели... если это возможно=)...буду рад любым идеям=)...заранее спасибо.

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2009 в 13:41
номер вопроса №824912
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Владимир!

    Ваши акционеры своими руками создали препосылки для тупиковых ситуации, так как для того, чтобы принять решение по любому вопросу, им необходимо единогласие, котрого у них как раз и не оказалось.

    Вот такая Вам идея. Один акционер требует проведения собрания, и если другой на него не является, а, следовательно, кворума не будет, то у явившегося акционера появляется право провести повторное собрание. Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30 процентами голосов размещенных голосующих акций общества. И если второй акционер опять не явится, то явившийся акционер сможет принять любое из решений, предусмотренных статьей 48 Федерального закона Российской Федерации "Об акционерных обществах".

    Всего Вам хорошего. Юрий.

    Юрист Россия, г. Москва
    23.07.2009 15:12
    Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2009 в 23:40
    Большое спасибо за дельный совет!...если будут еще варианты надеюсь поделитесь, я в долгу не останусь;)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Акционер ЗАО хочет продать свои акции другому акционеру. Реестр акционеров ведет ЗАО Новый регистратор. Какой порядок продажи и покупки акций?
читать ответы (1)
Есть зао в собственности зао имеется недвижимость. Все акционеры - юрлица (коммерческие). все учредители контролируются одной группой лиц
читать ответы (1)
Есть ОАО, в нем совет директоров 5 человек, двое состоят в родстве отец и сын. У отца в ОАО 20% акций, у сына нет акций. Но у сына есть ООО - 100% учредитель.
читать ответы (1)
Господа юристы! Можно ли преобразовать ЗАО в ООО, если отсутствует регистрация выпуска акций ЗАО?
читать ответы (1)
Есть закрытое акционерное общество, в нем три учредителя. Необходимо ли согласие всех трех учредителей при покупке оборудования в лизинг, а также при реализации оборудования?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение