Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответьте, пожалуйста, прав ли милиционер, который поставил сына на учет?

Мой сын 7 лет поцарапал 3 машины, был составлен протокол, мы без суда возместили ущерб. Но в ребенка поставили на учет в детской комнате милиции, мотивировав тем, что он совершил общественно опасное деяние, 14 лет ему нет, не наступил возраст угол. Ответственности. Ребенок до этого никогда нигде не состоял на учете, ни чего не совершал.

Ответьте, пожалуйста, прав ли милиционер, который поставил сына на учет? Можно ли это опротестовать? И не помешает ли это ребенку в будущем? (например при выборе профессии)

Спасибо!

Наталья, г. Микунь
Наталья Россия, г. Микунь
Рейтинг:  0 0 место
23.07.2009 в 13:59
vip  номер вопроса №824969
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Наталья!

    Дело в том, что Вашему сыну 7 лет и как Вы написали "не наступил возраст уголовной ответственности" в связи с чем сотрудники милиции правомерно поставили Вашего сына на учет. Хочу Вас уверить в том, что это не повлияет на выбор профессии так как работодатель не занимается сбором настолько подробной информации исключением могут быть только правоохранительные органы.

    23.07.2009 14:08
  • Оспорить можно любое решение. С Уважением

    23.07.2009 14:10
  • На основании подпункта 5 пункта 2 статьи 21 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:

    вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

    Порядок этой работы установлен разделом VII Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденной Приказом МВД России от 26 мая 2000 г. N 569. Если ребенок не будет больше совершать правонарушения, то Вы сами можете, допустим, через год, подать заявление в ОВД по месту постановки на учет о снятии ребенка с учета, что и можете быть сделано. После снятия с учета краточка учета будет храниться два года, а потом подлежит уничтожению. Если же Вы "упустите" ребенка и он будет продолжать совершать мелкие правонарушения, то он так и будет с пятном, а снят с учета только по достижении 18 лет.

    полный текст инструкции можете найти по адресу http://www.vip-auto.info/dok2009/laws32/tex32361.htm

    Юрист Россия, г. Севастополь
    23.07.2009 14:21
  • Да можно оспорить это решение через прокуратуру.

    Мальцев Николай Сергеевич
    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Мальцев Николай Сергеевич
    01.08.2009 12:39

Похожие вопросы

Моему сыну 17 лет. На него был составлен протокол за распитие 0,5 л пива в общественном месте возле кинотеатра, какие могут быть последствия?
читать ответы (1)
Имеют ли право поставить на учет в детскую комнату милиции за мелкое хулиганство?
читать ответы (1)
Я оскорбила девочку могут ли меня за это поставить на учет в детской комнате милиции?
читать ответы (1)
Могут ли ребенка поставить на учет в детскую комнату милиции если другой родитель написал заявление. Ребенку 9 лет.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать. Могут ли 9-ти летнего мальчика поставить на учет в детскую комнату милиции из-за того, что он толкнул девочку на роликах и она сломала руку?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение