Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право собственности на квартиру наследство

Сергей, г. Ставрополь
Сергей Россия, г. Ставрополь
23.07.2009 в 15:55

В наследство нам на праве общей долевой собственности досталась 2 комнатная квартира. Один из наследников проживал в этой квартире, не пуская туда второго наследника. В этой связи был подан иск в мировой суд об установлении порядка пользования и устранения препятствий в пользовании квартирой. Данный иск был удовлетворен в полном объеме, но решение не вступило в силу т.к. на него была подана апелляционная жалоба. Рассмотрение жалобы было назначено, но заявитель к этому времени умер.

Прошло три заседания, на которые являлась сторона истца. Судья в беседе сказала, что она будет приостанавливать судебное разбирательство исходя из требований п.1 ст. 44 ГПК РФ т.к. у умершего будут наследники.

Вопрос: возможно ли применение данной статьи?

Заявлений в судебных заседаниях от родственников умершего не поступало.

В квартире на этот момент остался один из собственников, но попасть он туда не может, т.к. родственники умершего не дают ключей, решение мирового суда не вступило в силу!

номер вопроса №825008
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    23.07.2009 16:41
    отзывов: 633 Личная консультация

    Если теперь чинят препятствия родственники умершего - ходатайством привлеките их к участию в деле в качестве ответчиков (замена ненадлежащего ответчика) . Но если суд решит приостановить производство по делу - то тут ничего не сделаешь , формально суд прав . Если приостановит - то возобновит после решения вопроса о правопреемстве - т.е. после получения свидетельства о праве на наследство .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хоботову и Алехину принадлежал в равных долях на праве общей долевой собственности дом, состоящий их четырех комнат и двух
читать ответы (1)
Проблема следующая. Мне принадлежит на праве общей долевой собственности 1/2 дома, собственником второй доли является
читать ответы (1)
Лебедеву и Игнатову принадлежал в равных долях на праве общей долевой собственности дом, состоящий из четырех комнат и
читать ответы (1)
Имею часть дома на правах общей долевой собственности доставшейся в наследство. Один из наследников самостоятельно установил
читать ответы (1)
Какие документы для выделения доли в натуре в частном доме на праве общей долевой собственности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение